Для чего применяют скругленный молоток

Молоток – один из самых важных, востребованных и вместе с тем простых инструментов. Сложно поверить, однако с ним не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Достаточно вспомнить вот такие редкие молот...

Молоток – один из самых важных, востребованных и вместе с тем простых инструментов. Сложно поверить, однако с ним не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Достаточно вспомнить вот такие редкие молотки со скруглённой рабочей частью. Совершенно очевидно, что подобная форма придана «голове» не просто так. Зачем же нужен такой инструмент, какова его функция и назначение.

Для чего применяют скругленный молоток

Для чего применяют скругленный молоток

Все инструменты на нашей планете делятся на две большие группы. Первая – это универсальные. Вторая группа – специальные инструменты. Собственно молоток с закругленной рабочей частью как раз и является одним из таких «специальных инструментов», позволяющих решать весьма узкий круг специфических задач. Совершенно очевидно, что гвоздь таким не забьешь. Для чего же он нужен?

Для чего применяют скругленный молоток

Дело все в том, что привычный плоский боек данному приспособлению вообще без надобности, так как используется рассматриваемый инструмент с одной единственной целью – отбивка ручной косы. При должно сноровке делать это можно и обычным молотком с острой частью, однако специальный – куда лучше и практичнее.

Для чего применяют скругленный молоток

Отбивка косы – это весьма непростое, но в тоже время важное занятие. Владеет данным навыком не каждый косарь. Чаще всего отбивку осуществляют на плоской наковальне. Реже – на острой наковальне. Самые «продвинутые» косцы имеют в дополнение к молотку еще один специальный инструмент, который называется «косоотбойник».

Для чего применяют скругленный молоток

Отбивается коса для остроты и продолжения срока эксплуатации. Если с первым все понятно, то второй момент следует пояснить. Дело в том, что полотно данного сельскохозяйственного инструмента постепенно истачивается. Для того, чтобы режущее полотно прожило подольше, его отбивали, тем самым осуществляя его растягивание. Впрочем, сделать такую вытяжку лезвия, не допустив ошибок в работе, очень непросто.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Для чего применяют скругленный молоток