АРКТИЧЕСКИЙ СОБОР В ТРОМСДАЛЕНЕ (НОРВЕГИЯ).

Одним из самых необычных храмов Европы является Арктический собор, который расположен в Норвегии в приходе Тромсдален. Эта лютеранская церковь, ставшая яркой достопримечательностью страны, вмещает семьсот двадцать п...
Одним из самых необычных храмов Европы является Арктический собор, который расположен в Норвегии в приходе Тромсдален. Эта лютеранская церковь, ставшая яркой достопримечательностью страны, вмещает семьсот двадцать прихожан.

 

1. 



2.  



История этого уникального собора, напоминающего по своей форме айсберг, начинается в 1965 году. Как раз в это время закончилось возведение храма, после чего его освятили. Автором проекта храма является архитектор Яна Инве Ховига, при этом он прекрасно вписал церковь в окружающие природные пейзажи. Особенно эффектно храм смотрится в зимнее время, когда он практически сливается с белеющими вдали горами.

 

3. 



4. 



Своей формой Арктический собор больше похож на айсберг, а не на лютеранскую церковь, ведь здание храма сооружено из двух треугольных конструкций, отделанных алюминием. Известный иконописец Виктор Спарре расписал церковный алтарь. Вокруг церкви была проведена  укладка тротуарной плитки .

 

5. 



6. 



Особую роль при отделке церкви было отведено витражам, которые считаются самыми большими на европейском континенте. Гармонично в интерьер здания вписываются большие люстры, дубовые панели и кафедра.

 

7.  



В 2005 году внутреннее убранство храма дополнил трехрегистровый орган, выполненный в романтическом стиле. Прекрасное звучание инструменту, с помощью которого проводятся концерты органной музыки и богослужения, обеспечивают почти три тысячи труб.

 

8.  



9. 



Туристы, посетив Арктический собор, могут приобрести на память различные сувениры, открытки и почтовые марки. Хочется отметить, что когда идет церковная служба, вход посторонним в собор закрыт.

 

10.  



Источник: https://terra-z.com.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

АРКТИЧЕСКИЙ СОБОР В ТРОМСДАЛЕНЕ (НОРВЕГИЯ).