Зачем Лукашенко предложил вернуть Донбасс в состав Украины

Сегодня «нефтяная война» и пандемия коронавируса являются главными темами дня. Однако это не означает, что прочие проблемы рассосались сами собой. Раньше или позже, но COVID-19 будет побежден, а нефтяные коти...

alt

Сегодня «нефтяная война» и пандемия коронавируса являются главными темами дня. Однако это не означает, что прочие проблемы рассосались сами собой. Раньше или позже, но COVID-19 будет побежден, а нефтяные котировки подрастут в результате очередной сделки между участниками рынка. И вот белорусский президент решил напомнить о проблеме Донбасса, которая отравляет отношения России с Украиной и странами Запада.

Зачем же Александр Григорьевич заговорил о ДНР и ЛНР именно сейчас?

Президент Лукашенко заявил, что Украина может вернуть в свой состав провозглашенные народные республики, пойдя на «непопулярный шаг». Речь идет о проведении выборов на территории ДНР и ЛНР. Напомним, что, согласно Минским соглашениям, после этого граница с Российской Федерацией должна быть возвращена украинским силовикам.

Для предыдущего президента Петра Порошенко этот предпоследний пункт стал неразрешимой проблемой. Яростно против выступают украинские националисты, готовые поднять на штыки любого «зрадника». Принято считать, что после предоставления Донбассу «особого статуса» этого же захотят и другие регионы, после чего Незалежная непременно развалится.

Утверждение довольно неоднозначное. С одной стороны, Украина является унитарным государством, в рамках которого никаких территорий с «особым статусом» не предусмотрено Основным законом. С другой стороны, ничто не препятствует в проведении общенационального референдума о преобразовании унитарного государства в федеративное. Федерацией, например, являются глубоко уважаемые Киевом Соединенные Штаты Америки, ну, и Россия тоже, да еще много кто.

Федеративная форма государственного устройства вовсе не означает, что оно менее устойчиво, чем унитарное. Напротив, для Украины с такими разными Западной и Восточной частью это практически единственный относительно приемлемый способ сосуществования при условии придания русскому языку статуса второго государственного. Однако данный тезис не был принят ни Петром Порошенко, ни его сменщиком Владимиром Зеленским.

Так почему же президент Лукашенко вновь возвращается к этой теме, по которой нет движения уже шестой год? Возможные разные варианты объяснения.

Во-первых, этим летом в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Александр Григорьевич развил бурную активность в информационном поле, делая заявление одно неоднозначнее другого. Чего стоит, например, идея о «нейтральной валюте» у Союзного государства России и Белоруссии или совет Москве забыть «имперские замашки»? Президент Лукашенко очевидно пытается набирать очки перед своими избирателями.

Во-вторых, необходимо учитывать фактор проблем в мировой экономике и пандемию коронавируса, которая парализовала нормальную жизнь на планете. Потерявшим очень многое западным странам надо будет после окончания пандемии как-то быстро восстанавливаться, для этого нужны будут ресурсы, доступ к рынкам. Крым и Донбасс встали на пути нормальных отношений России с Западом, вынудив обменяться санкциями.

Сейчас в Европе все громче звучат призывы их отменить. Не исключено, что Александр Григорьевич почувствовал новый тренд и решил его оседлать, заодно пожелав продемонстрировать всем участникам Минского формата свою полезность. Если западные партнеры серьезно надавят на администрацию Зеленского, тот будет вынужден пойти навстречу Москве, проведя на Донбассе выборы, после чего ДНР и ЛНР вернутся в состав Незалежной, и часть санкций будет отменена. Президент Лукашенко указывает на разобщенность «украинских элит» и поясняет что нужно сделать:

Сесть, голову в руки взять и подумать, как это сделать, чтобы — давайте говорить откровенно и России сохранить лицо, и чтобы резня не началась.

Если оценивать ситуацию реалистично, то Владимир Зеленский мог бы прикрыться от гнева местных националистов и стоящих за ними «элит», проведя общенародное голосование по изменениям в Конституцию Украины, где среди целого пакета благих пожеланий будут «зашиты» нужные поправки, которые позволят решить вопрос с выборами и особым статусом Донбасса. Технологию подобных манипуляций в Киеве могут подсмотреть в других странах.

Впрочем, возможно, это всего лишь частная инициатива и предвыборная риторика Александра Григорьевича.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем Лукашенко предложил вернуть Донбасс в состав Украины