Вслед за США в России готовят плавучий госпиталь для больных COVID-19

В понедельник 6 апреля в гавань Нью-Йорка вошел плавучий госпиталь Comfort военно-морских сил США. Судно снабжено 1000 местами и 12 операционными для больных другими болезнями, кроме коронавируса, чтобы умень...

alt

В понедельник 6 апреля в гавань Нью-Йорка вошел плавучий госпиталь Comfort военно-морских сил США. Судно снабжено 1000 местами и 12 операционными для больных другими болезнями, кроме коронавируса, чтобы уменьшить нагрузку с городских больниц, заполненных страдающими от пандемии.

Корабль приплыл из Норфолка, где он ранее прошел определенное техническое дооснащение. Перед прибытием Comfort гавань города углубили для комфортного перемещения корабля.

Предполагалось, что пройдет не менее пары недель, прежде чем «Комфорт» сможет пришвартоваться в эпицентре пандемии, но, по словам мэра Нью-Йорка де Блазио, отрадно, что корабль смог прибыть уже через 8 дней. Это поможет спасти множество жизней, что более чем актуально – в городе зафиксировано около 36 тыс. случаев заболевания коронавирусом, умерло 790 человек.


В России решили перенять опыт американских плавучих госпиталей. Так, министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о подготовке военного госпитального судна «Иртыш» с целью переоборудования его для помощи больных коронавирусной инфекцией. Емкость корабля увеличат до 450 мест. Все работы должны быть завершены в течение 10 суток.

Ранее, по распоряжению министра, весенний призыв в России был отложен до 20 мая.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вслед за США в России готовят плавучий госпиталь для больных COVID-19