Трамп подписал указ о добычи полезных ископаемых на Луне

Бескомпромиссная борьба человечества за ресурсы продолжается. И, похоже, что теперь «под прицелом» оказался космос. В понедельник, 6 апреля, президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий американцам ...

alt

Бескомпромиссная борьба человечества за ресурсы продолжается. И, похоже, что теперь «под прицелом» оказался космос. В понедельник, 6 апреля, президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий американцам заниматься добычей ресурсов на Луне и прочих небесных телах на коммерческой основе.

В документе подчеркивается, что администрация Соединенных Штатов не признает любые попытки рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. В данном случае, речь идет о соответствующем соглашении, принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году.

Администрация США считает космос уникальным для деятельности человека пространством, как с физической, так и с юридической точки зрения. В связи с чем Дональд Трамп призвал госсекретаря пресекать любые попытки других государств или отдельных лиц использовать вышеупомянутое соглашение в качестве нормы международного права.

При этом, в «Роскосмосе» назвали подобные действия экспроприацией, а Дмитрий Рогозин даже увидел взаимосвязь между данным указом Трампа и введением ЧП в США из-за пандемии нового коронавируса.

Попытаемся понять, как эти указы связаны между собой

написал функционер в своем Twitter.

Также стоит напомнить, что 2 апреля NASA представило новую программу освоения Луны после высадки астронавтов. Последняя предусматривает строительство базы и соответствующей инфраструктуры, позволяющей находиться на поверхности нашего естественного спутника длительное время.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трамп подписал указ о добычи полезных ископаемых на Луне