Соратник Петра Великого на службе дьявола

Соратник Петра Великого на службе дьявола   Тайны окружают Якова Брюса с самого его рождения: где и когда это произошло достоверно не известно, как и обстоятельства, приведшие его в Москву. По одним данным (Вал...

Соратник Петра Великого на службе дьявола

 

Тайны окружают Якова Брюса с самого его рождения: где и когда это произошло достоверно не известно, как и обстоятельства, приведшие его в Москву. По одним данным (Валишевский) он был шведом, по другим – шотландцем, выходцем из королевского рода.

Его при жизни считали и магом, и астрологом, и чернокнижником, и алхимиком. Помимо этого, он успел также прославиться как военный, дипломат, ученый и инженер. Так кем же в действительности был Яков Брюс?

Из всех сподвижников Петра Первого Брюс имел самую завидную родословную: он происходил от самих королей Шотландии, что сейчас установлено документально. В 1647 году, в разгар Английской революции, его отец приехал в Россию, где вскоре дослужился до полковника. Сам Яков начал службу еще подростком в потешных войсках Петра, быстро повышался в чинах и к 1704 году командовал всей российской артиллерией. Как начальник артиллерии он принял участие во всех основных битвах Северной войны, включая Полтавскую.

Неоднократно приходилось Брюсу проявлять и свой дипломатический талант. Так, с 1718 года он вел переговоры о мире со Швецией, которые завершились спустя три года подписанием Ништадтского мирного договора.

Прославился Брюс и как ученый. И это несмотря на то, что сам он получил в юности лишь домашнее образование. Впоследствии Брюс свободно владел шестью европейскими языками, составил первый русский учебник по геометрии, первый русско-голландский словарь. А в 1702 году в Москве была открыта им первая обсерватория при Навигацкой школе, которой Брюс и руководил некоторое время.

 Яков Брюс был многогранной личностью. Однако в народной молве он запомнился не как военный, ученый или дипломат, а как маг и чернокнижник. В Москве о нем ходили самые невероятные слухи, согласно которым Брюс по ночам превращался в ворона и летал по городу. Согласно другому преданию, он владел некой «Черной книгой» с тайными знаниями, которую незадолго до своей смерти якобы замуровал в одной из стен Сухаревой башни. Уже в 1934 году Сталин приказал снести Сухареву башню. И, что интересно, ее не взорвали, как все остальные сносимые объекты, а разобрали по кирпичику, но никакой книги там так и не нашли.

Скорее всего, что этой «Черной книги» никогда и не существовало. Все, кто знал Якова Брюса лично, утверждали, что по складу ума он не мистик, а скептик, не принимающий ничего без прямых доказательств. И даже когда Петр показывал ему относительно хорошо сохранившиеся мощи некоего святого, то Брюс спокойно объяснил эту сохранность свойством климата и умением бальзамировать тело.

Таким был этот человек при жизни. Однако любители мистики и по сей день считают его колдуном и магом, явно не удосуживая себя разобраться в подлинной биографии Якова Брюса.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Соратник Петра Великого на службе дьявола