Поляки завидуют чехам, которые строят новые реакторы для АЭС

Пока Польша последние полвека не может подступиться к строительству собственной атомной электростанции, соседняя Чехия собирается построить два ядерных реактора в дополнение к уже имеющимся.Об этом с нескрыва...

alt

Пока Польша последние полвека не может подступиться к строительству собственной атомной электростанции, соседняя Чехия собирается построить два ядерных реактора в дополнение к уже имеющимся.

Об этом с нескрываемой досадой сообщает специализированное польское издание Energetyka24. Чехия, страна в четыре раза меньшая по площади и населению, чем сама Польша, давно ее опередила, построив первую АЭС в 1985 году. От строительства атомной станции Варшаву удержала радиационная катастрофа в Чернобыле.

Однако Прагу это не остановило. На чешской АЭС Дукованы уже работают четыре реактора ВВЭР, на которые приходится третья часть всей выработки электроэнергии в стране. На этой же площадке запланирован ввод в строй двух новых блоков общей мощностью 2400 МВт. Их запуск намечен на 2036 год.

Согласно амбициозным планам Праги, к 2040 году мирный атом должен стать основным источником получения электроэнергии, составив 58% в общем энергобалансе Чехии. В настоящее время власти республики проводят выбор партнеров для реализации проекта, который завершится к 2022 году. Среди претендентов: China General Nuclear, EDF, Korea Hydro & Nuclear Power, «Росатом» и Westinghouse.

При этом издание Energetyka24 сокрушается из-за того, что сама Польша так до сих пор и не определилась ни с местом для строительства собственной первой АЭС, ни с партнером, ни с финансовой моделью, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поляки завидуют чехам, которые строят новые реакторы для АЭС