Что делать, если нашёл стрижа

    Возможно ли увидеть стрижа, лежащего на земле? Да, хоть сами стрижи и не опускаются на землю. Бедненькие! Эти птицы не плавают, не ходят, не ползают. Лапки стрижей не передвигаются ввиду того, что ...
 
 

Возможно ли увидеть стрижа, лежащего на земле? Да, хоть сами стрижи и не опускаются на землю. Бедненькие! Эти птицы не плавают, не ходят, не ползают. Лапки стрижей не передвигаются ввиду того, что пальцы стрижей расположены в одну сторону — вперёд. Такой лапкой стриж цепляется за выступ — хоть в скале, хоть в стене. Оказавшись на земле, такая птичка выглядит беспомощной. Из-за коротких лапок и длинных крыльев стрижу невозможно взлететь в воздух.

Почему стрижи не могут взлететь с земли

Редко кто видел стрижа, который сидел бы на земле. Воздушный планктон — еда этого типа птиц. Мыться, размножаться, пить возможно только в полёте. Но стрижам это нравится и с таким образом жизни справляются.

Потомство выращивают в гнёздах, под которые приспосабливают расщелины в стене дома или под крышей. Живут эти птицы 20 лет, не садясь на землю. Живя в воздухе, быстро летают — 111 км/час.

Каковы причины падения стрижей на землю

Почему эти птицы падают на землю. Стриж — маленькая птичка — 5-10 граммов. Но аппетит у них шикарный. Схватывая мелочь в полёте, насыщают желудок. Там, где стрижи охотятся, обитают только маленькие насекомые, которых против воли, поднимает вверх вертикальный поток воздуха.

А такое происходит только когда тепло и нет осадков. Дождь бы прибил насекомых на землю. Вот тогда у стрижей наступает голод. При затяжных ливнях маленькие стрижата, которые оперились и подготовились к вылету, от недоедания могут выпасть из укрытий. Хотя, ослабев, выпадают и опытные стрижи.

Нередки случаи, когда эти птицы выглядят, как жертвы столкновения. Это возможно, ввиду их высоких скоростей. Тогда люди могут найти их на земле с разбитой грудкой, или сломанным крылом.

Так и живёт стриж, гоняя целыми днями в воздухе и добывая себе пищу. Изменения погоды приводят к ситуации, когда погибает большое количество этих птичек-метеоров. А жаль.

Что делать, если нашёл стрижа на земле

Для начала определяем, что это не кондор, не ласточка, не сокол, а стриж. Надо поднять стрижа на руках, это позволит ему взлететь. Можно перефразировать поговорку: «рождённый летать — ползать не может».

А если стриж не полетел, возможно у него травмы. Если нет травм, возможно он давно не пил. Желательно напоить и дать отдохнуть. Если же будет необходимость ухаживания за стрижом, то понадобится коробка, или переноска, предназначенная для грызунов. Внизу коробки разместите мягкую бумагу, а на стенку повесьте ткань, так как стрижи любят забираться вертикально.

Только так можно помочь этим пернатым и спасти какую-то их часть от неминуемой смерти. За что природа скажет человеку только «спасибо».

А теперь посмотрите, что происходит, когда стриж пытается взлететь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что делать, если нашёл стрижа