Итальянские СМИ расценили заявление Минобороны РФ как угрозу

Россия, в лице генерал-майора Игоря Конашенкова, угрожает итальянскому журналисту Якопо Якобони (Jacopo Iacoboni) за не понравившиеся критические публикации о медпомощи, которую Москва оказала Италии. Так пиш...

alt

Россия, в лице генерал-майора Игоря Конашенкова, угрожает итальянскому журналисту Якопо Якобони (Jacopo Iacoboni) за не понравившиеся критические публикации о медпомощи, которую Москва оказала Италии. Так пишет итальянская газета La Repubblica.

Трудное сосуществование «путинской России» и свободой прессы на этот раз перешло границы Федерации, чтобы «дефлагрировать» в Италии. Генерал, находящийся на службе у «московского «царя», сильно порицает и угрожает журналисту за ряд расследований, касающихся доставленной из России в Италию медпомощи. Издание требует вмешательства итальянского правительства в этот вопрос.

Туринская газета с конца марта опубликовала три статьи Якобо Якобони, в которых задаются вопросы о реальных целях и, прежде всего, о фактической пользе помощи, отправленной Москвой для борьбы с коронавирусом.

В публикациях Якобони основное внимание уделяется российским военным, которые борются с COVID-19, а также поставкам медпомощи, которая называется «бесполезной на 80%». На что из Москвы 2 апреля 2020 года отреагировали официальным заявлением Конашенкова, опубликованном на странице Минобороны в Facebook.

В своем заявлении российский генерал обращает внимание, что на протяжении двух недель газета La Stampa пытается дискредитировать миссию россиян, которые были мобилизованы для помощи итальянцам в трудное время.

Прячась за идеалами свободы слова и плюрализма мнений, пресса разжигает холодную войну, распространяя фальшивые новости, ссылаясь на «мнения», выраженные анонимными «высокими чиновниками». Более того, пресса не боится использовать все, что могут придумать авторы на основе рекомендаций, которые они нашли в книгах по антисоветской пропаганде

– написал руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Канашенков обвинил La Stampa в спекуляциях, невзирая на которые, российские специалисты продолжат оказывать помощь в городе Бергамо и его окрестностях, спасая итальянских граждан. Он подчеркнул, что никакая агрессивная риторика не отвлечет россиян от выполнения своей миссии. После чего генерал порекомендовал вспомнить старую пословицу – «кто роет яму другому, сам в нее попадет».

Чтобы быть яснее: плохое пенни всегда возвращается

– намекнул Конашенков.

Последние выражения генерала были восприняты как угроза политиками, близкими к La Stampa.

Нельзя не заметить неуместный тон определенных выражений. Свобода слова и мнений является основной ценностью нашей страны

– заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Итальянские СМИ расценили заявление Минобороны РФ как угрозу