Думали друзья, позвали их поручителями, а теперь они хотят забрать нашу квартиру

Истории из жизни. Письмо от женщины, забывшей, что "табачок врозь" Никогда бы не подумала, что десятилетняя дружба может быть разрушена всего лишь одним кредитом. Дело в том, что наши друзья, с которыми мы дру...

Думали друзья, позвали их поручителями, а теперь они хотят забрать нашу квартиру

Истории из жизни. Письмо от женщины, забывшей, что "табачок врозь"

Никогда бы не подумала, что десятилетняя дружба может быть разрушена всего лишь одним кредитом. Дело в том, что наши друзья, с которыми мы дружим семьями, выступили нашими поручителями в банке. Я понимаю, что не каждый согласится и мало кому приятно быть поручителем, но если это твой друг, которого ты хорошо знаешь, то почему бы и нет? И нам доверились.

Скажу честно, что мы слегка и подвели и просрочили несколько платежей, ввиду чего обратился банк сразу к ним, а не нам. Это странно, тем не менее наши друзья получили в свою жизнь несколько незапланированных проблем, за которые нам стыдно и по сей день. Мы сразу же все исправили и от них отстали, как только мы об этом узнали, но именно с этого момента я поняла — все изменилось. Они начали иначе с нами разговаривать. Чувствовалась некоторая предвзятость с их стороны.

И все прояснилось только спустя полгода, когда они подали иск на нас. Они хотят забрать нашу квартиру, потому что мы не платим по ней. Говорят, что если им приходится расхлебывать наши проблемы, то и квартира также должна принадлежать им. И им абсолютно все равно на то, что мы в ней живем, выплатили уже половину и продолжаем оплачивать кредит. Плюс они также не думают о том, что уплаченная нами коммуналка также никуда не девается. Однако им теперь это не важно. Наших друзей, с которыми мы знакомы более десяти лет, интересует только наша квартира. Они ведь могут получить ее за так. Я никогда не могла представить, что предадут меня именно эти люди.

У нас нет денег на юристов, поэтому мы не можем даже оценить примерные риски и возможный исход этого иска. Если они отберут нашу квартиру, то нам снова придется шататься по съемным, а к тридцати годам это уже не так легко, как в те же двадцать. Все попытки обсудить с ними эту ситуацию ничем не увенчались. Они говорят, чтобы мы даже не пытались их остановить. Им достаточно тех проблем, что мы на них обрушили. Стоит ли говорить, что их было не так много.

Я понимаю, что даже так рассуждать неправильно. Мы ведь обещали им полное отсутствие каких-либо заморочек. Просто действительно получилось так, что мы были не в силах контролировать. Форс-мажоры случаются со всеми и мне казалось, что наши друзья поймут их не станут сильно возмущаться. Жаль, что обратное я поняла только сейчас.

Так или иначе, но мне хочется верить, что мы сможем отговорить их от иска. Все-таки мне не хотелось бы тратить и без того последние деньги еще на судебные разбирательства со своими друзьями.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Думали друзья, позвали их поручителями, а теперь они хотят забрать нашу квартиру