В Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу

В Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу, тем самым реализовав постановление от 12 сентября 2019 года о демонтаже монумента. Об этом сообщил староста района Прага-6 Ондржей Коларж, явившийся ин...

В Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу

В Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу, тем самым реализовав постановление от 12 сентября 2019 года о демонтаже монумента. Об этом сообщил староста района Прага-6 Ондржей Коларж, явившийся инициатором сноса памятника.
Сегодняшнее снятие бронзового памятника маршалу Коневу с пьедестала на площади Интербригады является последним тоном в этюде, который разыгрался в этом районе в 1980 году (год установки памятника - прим.). Его эхо далее будет резонировать в музее, посвященном событиям XX века в Чехословакии и таким образом будет способствовать объективному объяснению нашей недавней истории

- заявил староста.

Снос памятника подтвердила член руководства муниципалитета Праги Гана Марванова, которая заявила, что вышеупомянутый музей заключил долговременное соглашение с властями района Прага-6 о передаче ему в коллекцию памятника маршалу Коневу.

Напомним, что решение о переносе памятника маршалу Коневу в один из музеев Праги и установке на его месте "нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году", было принято в сентябре прошлого года. До этого памятник не раз оскверняли, обливая его краской.

В конце ноября прошлого года староста района Прага-6, где был установлен памятник советскому маршалу, заявил, что на его месте может появиться памятник генералу Власову.

Ондржей Коларж, являющийся старостой района свое намерение установить памятник Власову объясняет тем, что это якобы "власовцы" освободили Прагу от фашистских захватчиков, а не советская армия. Претензии же к маршалу Коневу у главы района заключаются в том, что 1968 году советский военачальник "лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск варшавского договора в Чехословакию". Кстати это отражено на мемориальной доске на памятнике маршалу в Праге.

Также Ондржей Коларж заявляет, столица Чехословакии в 1945 году якобы сама смогла избавиться от фашистских захватчиков при помощи "власовцев". Прибывшие в Прагу советские танкисты "вошли уже в освобожденный город".

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу