Учения военных США по преодолению пандемии закончились беспорядками

Пандемия COVID-19 стала страшным испытанием для всего мира. Даже США с их претензиями на сверхдержавность не могут совладать с коронавирусом. Самое интересное, что к чему-то подобному Вашингтон начал готовить...

alt

Пандемия COVID-19 стала страшным испытанием для всего мира. Даже США с их претензиями на сверхдержавность не могут совладать с коронавирусом. Самое интересное, что к чему-то подобному Вашингтон начал готовиться уже много лет назад.

Издание Foreign Policy припомнило, как в далеком 2001 году, практически сразу после терактов 11 сентября, Пентагон провел масштабные учения по борьбе с последствиями биологической атаки против США, с применением оспы неким неизвестным противником. Учения получили название «Темная зима» («Dark Winter»).

Организаторами акции выступили Центр безопасности здравоохранения и Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (CSIS). Ставилась задача проверить, как органы управления будут функционировать в случае начала биологической войны. Для натуральности симуляции были привлечены не только военные, но и настоящие политики: роль президента США играл сенатор Сэм Нанн, а главу Госдепа – кадровый дипломат Фрэнк Виснер. Местом действия был выбран город Оклахома-Сити и его пригороды.

То, чему в 2001 году подвергли испытуемых, очень напоминает нынешние события. «Руководству страны» приходилось принимать решения в условиях быстро развивающейся эпидемии при дефиците вакцин и неспособности системы здравоохранения адекватно реагировать на вызовы. Ситуация на учениях непрерывно ухудшалась: из-за нехватки продовольствия в магазинах население начинало разбегаться за пределы карантина или бунтовать, а массовые протесты приходилось подавлять Национальной гвардией.

Учения по борьбе с биологической атакой на США закончились на второй день. Впоследствии, отчитываясь о результатах симуляции, сенатор Сэм Нанн заявил:

Нам было бы гораздо проще совладать с последствиями террористического взрыва.
[/quote]

Эксперимент 2001 года наглядно показал, с какими трудностями могут столкнуться Соединенные Штаты Америки в случае начала пандемии. При этом организаторы пришли к выводу, что как таковой угрозы целостности государства биологическая атака не создаст. Эндрю Лакофф, профессор социологии в Университете Южной Калифорнии, который изучал темную зиму и ее влияние, констатировал:

[quote]«Темная зима» была упражнением, предназначенным для того, чтобы подтолкнуть систему к отказу, чтобы узнать о ее уязвимостях. Уроки «Темной зимы» сформировали политику биологической готовности на ближайшие 10 лет

.

О результатах симуляции было доложено администрации президента Джорджа Буша и Конгрессу США.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учения военных США по преодолению пандемии закончились беспорядками