Польша может отказаться от закупки американских истребителей F-35A

Польша может отказаться от закупки американских истребителей пятого поколения F-35 на фоне мировой пандемии коронавируса. Об этом заявил министр государственных активов республики Яцек Сасин в эфире радиостан...

alt

Польша может отказаться от закупки американских истребителей пятого поколения F-35 на фоне мировой пандемии коронавируса. Об этом заявил министр государственных активов республики Яцек Сасин в эфире радиостанции RMF FM.

По словам министра, польское правительство проанализирует необходимость приобретения американских истребителей F-35 на фоне экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса. Но на сегодняшний день никакого решения об отказе от F-35 не принято, подчеркнул он.

В данную минуту нет решения отказаться от этой закупки. Посмотрим. Сегодня мы еще не знаем многих вещей. Мы знаем, что будет кризис, но не знаем, насколько он будет глубоким и продолжительным

- заявил Сасин.

Соглашение на поставку 32 американских истребителей F-35A польское Минобороны подписало 31 января этого года. Стоимость контракта составила 4,6 млрд. долларов, в него кроме поставки самих самолетов, входит обучение польских пилотов, поставка авиасимуляторов, а также логистическая поддержка. Первые F-35 Польша получит в 2026 году, окончание поставки запланировано на 2030 год.

Как ранее сообщалось, в сентябре прошлого года Конгресс США одобрил продажу Польше 32 истребителей F-35А. Предварительная стоимость заказа составляла 6,5 млрд. долларов, но Варшаве, видимо, удалось снизить стоимость контракта в ходе переговоров.

Согласно заявлению польского министра обороны приобретение самолетов пятого поколения F-35 позволит усилить боевые возможности самолетов F-16 и полностью избавиться от "изношенных советских самолетов, не имеющих боевой ценности". Речь идет о стоящих на вооружении ВВС Польши МиГ-29 и Су-22.

На сегодняшний день в ВВС Польши числятся 27 МиГ-29, а также 48 истребителей F-16 и 18 Cу-22.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польша может отказаться от закупки американских истребителей F-35A