МиГ-35 против китайского J-10: почему Иран может отказаться от российского самолета

В связи с тем, что эмбарго ООН на поставки оружия Ирану истекает в октябре 2020 года в соответствии с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ожидается, что Исламская республика к концу го...

alt

В связи с тем, что эмбарго ООН на поставки оружия Ирану истекает в октябре 2020 года в соответствии с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ожидается, что Исламская республика к концу года может заключить контракт на покупку современных истребителей.

Издание Military Watch Magazine опубликовало материал, авторы которого пытаются разобраться, какому самолету могут отдать предпочтение иранские военные – российскому МиГ-35 или китайскому J-10C.

В издании признают, что российская машина преобладает над китайской по всем параметрам – дальности полета, вооружению, маневренности, возможностям РЛС и, соответственно, цене.

Однако, по мнению авторов материала, далеко не цена будет лежать в основе выбора Тегерана.

Среди вероятных причин того, что предпочтение будет отдано китайскому истребителю J-10C, журналисты называют политические причины, напоминая, что после распада СССР, Россия часто шла на уступки Западу, в том числе и ограничивая продажи своего оружия странам Ближнего Востока.

В качестве примера они приводят замораживание сделки по предоставлению Ирану большего количества истребителей МиГ-29 МиГ-31 под давлением западных стран в начале 1990-х годов, а также отказ от поставок ЗРК С-300, которые Иран заказал в начале 2010-х, при администрации Дмитрия Медведева.

Кроме того, Military Watch напоминает о сообщениях иранских СМИ, в которых утверждалось, что Россия якобы передала Тель-Авиву секретные коды сирийской системы ПВО, что позволило ВВС Израиля атаковать ряд иранских объектов на территории республики.

Авторы материала не обошли стороной и такой аспект, как укрепление политических, военных и экономических связей с Китаем, ради которых Тегеран может отдать предпочтение китайскому истребителю.

В результате сделки Иран сможет не только получить китайские инвестиции, но и рассчитаться с Пекином путем бартера – нефтью или другим ресурсом, что позволит избежать расчета в долларах.

В завершение материала эксперты Military Watch Magazine приводят еще один аргумент в пользу того, что Тегеран отдаст предпочтение китайскому J-10C: желание Ирана избежать чрезмерной зависимости от российского вооружения.

Нужно признать, что аргументация авторитетного издания, специализирующегося на военной тематике, в некоторых аспектах не лишена смысла.

О том, насколько его предположения оказались верными, можно будет судить уже к концу текущего или началу следующего.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

МиГ-35 против китайского J-10: почему Иран может отказаться от российского самолета