Корабль Береговой охраны Китая потопил вьетнамскую шхуну у спорных островов

Китайский патрульный корабль из состава Береговой охраны ВМС НОАК потопил вьетнамскую шхуну и задержал еще две в районе спорных островов. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на вьетнамского чиновника. П...

Корабль Береговой охраны Китая потопил вьетнамскую шхуну у спорных островов

Китайский патрульный корабль из состава Береговой охраны ВМС НОАК потопил вьетнамскую шхуну и задержал еще две в районе спорных островов. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на вьетнамского чиновника.

По словам чиновника, инцидент произошел в районе островов Сиша (Парасельских), являющихся предметом территориального спора Вьетнама и Китая. Китайский патрульный корабль потопил вьетнамскую рыболовецкую шхуну, задержал восемь рыбаков, а также два вьетнамских судна, пытавшихся прийти к ним на помощь. Инцидент произошел в четверг утром, вечером все были отпущены.

Впервые в этом году китайский корабль потопил судно в нашем регионе

- заявил представитель администрации провинции Куангнгай Вьетнама.

Напомним, что архипелаг Спратли и Парасельские острова являются предметом спора нескольких стран. В связи с их стратегическим расположением и значительными запасами нефти, на них, кроме Китая и Вьетнама претендуют Филиппины, Малайзия и Бруней. На сегодняшний день Китай объявил острова своими и не намерен их никому уступать несмотря на международное давление.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Корабль Береговой охраны Китая потопил вьетнамскую шхуну у спорных островов