Французские аналитики заявили о тенденции на пересмотр системы глобализма

Крупные аналитические институты размышляют над тем, какой может стать экономика после того, как человечество справится с кризисом пандемии. Своё исследование по этому вопросу провели специалисты Центра анализ...

alt

Крупные аналитические институты размышляют над тем, какой может стать экономика после того, как человечество справится с кризисом пандемии. Своё исследование по этому вопросу провели специалисты Центра анализа, прогнозирования и стратегии Орсе CAPS (Франция) . Этот центр известен тем, что занимается исследованиями экономики «завтрашнего дня».

Специалисты CAPS направили аналитическую записку в правительство Франции, где указали на то, что существуют большие риски для бизнеса даже после победы над пандемией. Отмечается, что французская, да и европейская экономика в целом, уже потеряла «импульс реформ». Те средства, которые ранее были проинвестированы в экономику, и те реформы, которые были проведены с целью стимулировать рост, фактически сведены на нет ситуацией со вспышкой заболеваемости COVID-19. При этом обнажились серьёзные минусы экономической модели.

Во французской прессе, реагируя на данные от аналитиков упомянутого Центра, задаются вопросом: значит ли это, что теперь придётся наблюдать пересмотр глобализации?

Специалисты CAPS на это отвечают тем, что попытки пересмотра «дававшей большой вклад в мировое процветание глобализации» будут активно предприниматься и при радикальном варианте могут стать дополнительным тормозящим фактором «наравне с проблемами экологии, миграции, энергетического шантажа и гендерного неравенства».

Аналитики Центра Орсе:

Полный отказ от такой (глобальной экономической) модели вызовет огромные риски и проблемы.

Но в материале говорится о том, что реформа глобальной экономики всё же неизбежна как и частичный пересмотр самого глобализма. Авторы отмечают, что начать придётся с государственных институтов:
Роль государства должна стать такой, что его ответственность перед своими гражданами не сможет быть исключительно региональной, она должна быть направлена на целостную государственную политику, обеспечивающую предоставление основных услуг.

Далее ставится под сомнение эффективность той экономики, к которой Франция пришла сегодня, когда рентабельность была главнее, чем стабильность развития. Другими словами, европейскому бизнесу дают понять, что гонка за прибылью на фоне отбрасывания факторов безопасности и стабильности на задний план, для него может остаться навсегда в прошлом.

В среде французских экспертов такой тезис назвали дискуссионным, однако согласились с тем, что глобальный мир, глобальная экономика уже не будут прежними.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Французские аналитики заявили о тенденции на пересмотр системы глобализма