Первый и последний: чем был уникален истребитель Су-37

Истребителю четвёртого поколения с передним горизонтальным оперением Су-37 прочили больше будущее. Он первым из российских боевых самолетов получил двигатель с управлением векторной тяги (УВТ) и показал, на чт...

Истребителю четвёртого поколения с передним горизонтальным оперением Су-37 прочили больше будущее. Он первым из российских боевых самолетов получил двигатель с управлением векторной тяги (УВТ) и показал, на что тот способен. Однако летать ему было суждено лишь семь лет. Напомним его историю.

В июне 1995 года на международном авиасалоне в Ле-Бурже нашим пилотам был сделан неожиданный вызов. Новый германо-американский экспериментальный самолет X-31A затмил своим выступлением истребители МиГ-29 и Су-35 (такое имя тогда носил Су-27М). Хотя обычно они не знали себе равных. Как пояснял в своей статье "Пионеры сверхманевренности" летчик-испытатель, главный редактор журнала "Крылья Родины" Лев Берне, фигуры высшего пилотажа он выполнял на большей высоте, чем наши, да и "крутил" их в необычном сочетании. К тому же в конце маневра самолет имел близкую к нулевой горизонтальную скорость. А разгон до эволютивной скорости (минимальной, при которой можно выполнять маневры) происходил очень быстро.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первый и последний: чем был уникален истребитель Су-37