Амиша-ультраконсерватора посадили на 11 лет. Но освободили из-за коронавируса

Новости про коронавирус всех порядком достали, понимаем. Но иногда благодаря пандемии вскрываются совершенно невероятные истории, которые без всей этой истерии остались бы неизвестны. Например, случай епископа Сэма ...

Новости про коронавирус всех порядком достали, понимаем. Но иногда благодаря пандемии вскрываются совершенно невероятные истории, которые без всей этой истерии остались бы неизвестны. Например, случай епископа Сэма Маллета, который в 2011 году организовал банду, промышлявшую нападениями на бороды других амишей. Причем сами нападавшие тоже оказались амишами — такой вот плот-твист. 

Безумнее всего в этом преступлении то, что организатор «теракта» сел на 11 лет, и только из-за эпидемии суд согласился смягчить для него наказание. 74-летнего деда, отсидевшего 7 лет за порчу бороды, выпустили из тюрьмы под домашний арест.  

амиши бороды дичь отвратительные мужики disgusting menАмиши.

Чтобы понять, как так вышло, нужно вспомнить, что амиши — крайне религиозное ортодоксальное сообщество. Они трактуют Библию буквально и пытаются жить так, словно на дворе XIX век: женятся на своих кузинах, обитают исключительно в сельской местности, принципиально не пользуются электричеством и современным транспортом, предпочитая лошадей. А еще они невероятно щепетильно относятся к своим бородам. Борода для амиша — это примерно то же самое, что высокий рост для баскетболиста; без нее мужчины-амиши не ощущают себя состоявшимися членами общины. Хочешь, чтобы тебя взяли в лигу уважаемых мужей — изволь отрастить окладистую бороду. 

Так вот, Сэм Маллет оказался весьма одиозной фигурой даже по меркам амишей, которые воспитаны в безоговорочном повиновении своим авторитетам. Сначала он устроил религиозный раскол в общине своей деревни Берггольц в штате Огайо и повел за собой 18 семей, признавших его новым лидером. Затем он провозгласил себя епископом новообразованного сообщества и начал вещать о грядущем Апокалипсисе. Однако полученной власти ему казалось недостаточно. Он постоянно вступал в конфликты с соседними общинами и вел себя как догматичный автократ по отношению к своей пастве. Хотя, в целом, его нельзя назвать злодеем: он не был хуже или лучше, чем такие же главы общин по соседству, просто был раздражительнее и эксцентричнее.

амиши бороды дичь отвратительные мужики disgusting menСэм Маллет у своего дома в Огайо.

В 2011 году его конфликты с соседями дошли до того, что он решился на акцию устрашения. Сэм Маллет собрал боевой отряд из своих последователей, которым приказал врываться в дома его религиозно-политических оппонентов и унижать их, сбривая бороды. Всего было организовано 5 акций, от которых пострадали 16 жителей округи. Любопытно, что при этом нападавшие использовали электрические бритвы и записывали все происходящее на одноразовую фотокамеру на батарейках. Кроме того, что вся эта выходка — довольно гнусная, амиши, как мы помним, предпочитают игнорировать электроприборы, так что с их точки зрения это было еще и бездуховно.

В конце концов Сэма Маллета все же арестовала полиция. Его обвинили в том, что его действия имели религиозную подоплеку (то самое оскорбление чувств верующих) и являются преступлением на почве ненависти. Маллет не принимал непосредственного участия в нападениях, однако стал единственным, кого в итоге посадили — как организатора своеобразного «теракта». Зато ему дали невероятный, просто сумасшедший, тюремный срок: 15 лет. Адвокат Сэма дважды подавал апелляции, но единственное, чего он добился — сокращение срока до 11 лет. Маллета, которому тогда было под 70, посадили в тюрьму общего режима в городе Лиссабон, в том же штате Огайо. Здесь он и отсидел 7 лет.

И вот теперь мы снова возвращаемся к коронавирусу. В марте 2020 Сэму Маллету наконец смягчили обвинение. Причиной стал его почтенный возраст (сейчас ему 74) и угроза распространения болезни. Указав на тот факт, что в случае заражения столь пожилой арестант практически гарантированно погибнет, адвокаты сумели уговорить суд, чтобы тот позволил отправить Сэма на домашнее заключение. Тем более, в Огайо как раз реализуется новая программа по переводу пожилых заключенных под домашний арест. Да и где еще можно переждать эпидемию с такой гарантией, как не в изолированной общине амишей?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Амиша-ультраконсерватора посадили на 11 лет. Но освободили из-за коронавируса