Видео: летчик-испытатель рассказал о первом полете на Ту-160М

Глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М, несмотря на свои габариты и массу, легко управляем и в воздухе ведет себя "корректно". Такое мнение высказал заслуженный летчик-испытатель России Анр...

Глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М, несмотря на свои габариты и массу, легко управляем и в воздухе ведет себя "корректно". Такое мнение высказал заслуженный летчик-испытатель России Анри Наскидянц, совершивший первый полет на этой машине.

- Ее можно пилотировать двумя пальцами, там робот. Очень большой диапазон высоких скоростей. Машина тяжелая, но на удивление очень корректно себя ведет, мягкий самолет, очень приятный, - поделился Анри Наскидянц в видео-сюжете, размещенном на официальном YouTube-канале Объединенной авиастроительной корпорации.

По его словам, ручка управления бомбардировщиком по ощущению ближе к более легким самолетам.

- Так как полет выполнен благополучно, я считаю, что все сработали на оценку "пять". КБ Туполева и Казанский авиационный завод сделали все, чтобы этот самолет взлетел, - заключил он.

Как уже писала "РГ", первый испытательный полет Ту-160М состоялся в начале текущего года, он прошел на высоте 1500 метров и длился 34 минуты. …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: летчик-испытатель рассказал о первом полете на Ту-160М