Рождественский рейд Вашингтона: разгром гессенских наемников в Трентоне

Вашингтон переправился через Делавэр одним из первых Невеселая зима Осень 1776 года была для восставших против британского владычества американцев настоящим кошмаром. Их не просто крепко поколотили и вышвырн...

Вашингтон переправился через Делавэр одним из первых

Невеселая зима


Осень 1776 года была для восставших против британского владычества американцев настоящим кошмаром. Их не просто крепко поколотили и вышвырнули из Нью-Йорка, но гнали дальше. Что было еще хуже, армия Вашингтона чудовищными темпами теряла солдат. Люди болезненно переживали неудачи и верили, что борьба за независимость, кажется, провалилась. И бежали домой – никто не хотел предстать перед судом за измену.

Англичане действовали методично. Загнав американцев за реку Делавэр и зная, что противник отчаянно страдает от дезертирства, они не стали насиловать себя холодными переходами, а спокойно разошлись на зимние квартиры в Нью-Йорке. Чтобы дождаться весны и спокойно, со свежими силами, дойти до Филадельфии – неформальной столицы мятежных колоний. Разогнать Континентальный Конгресс и прикрыть лавочку.

 


Вашингтон понимал, что допустить этого никак нельзя. Перед ним стояли две проблемы. Необходимость если не остановить, то хотя бы замедлить этот будущий марш англичан, и яркая, пусть и тактическая победа здесь и сейчас. Последнее – чтобы ободрить тех, кто еще остался, и набрать новых рекрутов завтра, пока его армия вконец не растаяла.

Сделать это можно было только нанеся удар в правильное место.

Расшевелить болото


Благо англичане сами предоставили возможности для такого удара, отведя основные силы в Нью-Йорк и отдав инициативу еле живым, как им казалось, американцам.

Да, их было нельзя уничтожить. Начни Вашингтон бить британцев по одному, как они бы покинули зимние квартиры, они бы соединились и положили ему конец. Американский главнокомандующий это понимал. Его интересовала не аннигиляция противника, а заготовленные им склады. Один из них был прямо на «английском» берегу Делавэра, в городке Трентоне. Другой — в Принстоне (20 км) и третий в Нью-Брансуике (еще 26 км).

Цели были вполне доступные: можно было нанести внезапный удар и форсированным маршем достичь всех складов. Разорив их, можно было если не сорвать, то по крайней мере замедлить для противника кампанию 1777 года. И, главное, сделать все это получалось весьма умеренными силами. Склады охраняли сравнительно небольшие отряды гессенских наемников, не ожидавших всерьез, что побитые осенью американцы вообще способны хоть что-то делать.

Словом, момент был идеальный, и Вашингтон его не упустил.

Делавэр нас не остановит


Кроме всего прочего, он выбрал хорошее время – пока неприятель отмечал Рождество или отходил от этого приятного события. Американцы начали сосредотачиваться у берега Делавэра еще в сочельник – вечером 24 декабря. Всего удалось собрать 2400 человек.

В Трентоне им противостояло около 1500 гессенцев – число, позволяющее надеяться на успех. Но до них еще надо было добраться. Переправляться через реку предстояло в 15 километрах от Трентона. Сегодня на месте переправы проложен мост, рядом разбит парк с говорящим названием «Вашингтон кроссинг», а к услугам следующих по стопам Вашингтона туристов работает «Патриотическая таверна».

Делать все предстояло ночью. Все началось вечером 25-го. Поначалу все шло бодро, но дело сильно тормозили артиллеристы – их 18 орудий регулярно вязли в нападавшем глубоком снегу. Да и льдины, ветер и течение Делавэра процесс не ускоряли. Но к 4 утра 26-го американцы завершили переправу.

Оставалось лишь напасть на гессенцев.

Внезапный удар


Американцам для скорости марша пришлось разделиться на колонны и двинуться в Трентон по двум дорогам. И настоящая маленькая победа для еще неопытных бойцов: обе колонны удалось подвести к городу практически одновременно.



А гессенцы, судя по всему, продолжали ударно отмечать Рождество. По крайней мере, сосредоточение и переправа американцев остались для наемников из Германии абсолютной тайной. Возглавлявший гарнизон полковник Ролл безмятежно сопел в постели – поэтому, когда американцы вошли в город, никто не помешал им расставить орудия на самых крупных улицах. После этого думать о каком-то внятном сопротивлении было наивно.


Гибель полковника Ролла кисти баталиста Дона Трояни

Это был полный разгром. Ролл выскочил на улицу и даже пытался чем-то руководить. Но вскоре пал от американской пули. После этого были потеряны последние надежды, и для гессенцев оставалось три выхода: умереть в бою, бежать из города в ужасе или сдаваться. Пойманные врасплох, наемники умирать не спешили – погибло всего 22 человека. Пяти сотням удалось удрать, а тысяча попала в плен. У самих американцев появилось всего два трупа, да и те от обморожения при неудачной переправе.

Рейд на Трентон завершился сокрушительным успехом.

Туда-сюда


А вот с развитием этого успеха все было не так однозначно. По крайней мере, не сразу.

Вашингтон получил разведданные: к нему двигались превосходящие силы гессенцев. Исходя из того, что армией рисковать нельзя, тут же переправился обратно через Делавэр – благо днем и вблизи города, где имелись причалы, это было проще.

Но известия оказались полной дезинформаацией – на деле никаких крупных сил не было, а все гессенцы в округе без оглядки бежали в сторону Нью-Йорка.

Казалось бы, что сделано, то сделано – не мотаться же обратно через не самую маленькую и тихую реку. Но американцам помог случай.


Полуоборванные американцы крепко колотят одетых с иголочки гессенцев

Дело в том, что в дополнение к основному удару Вашингтон планировал вспомогательные, но назначенные на них отряды просто не осилили переправу. И сгорающий от стыда командир одного из них теперь считал это делом принципа. Поэтому просто взял своих людей, и, никого не спрашивая, переправился и занял город Берлингтон, куда и должен был попасть в самом начале.

Вашингтон этого игнорировать не мог – как и приказать тому переправиться обратно без потери авторитета. Поэтому пришел на помощь к нерадивому командиру вместе с основными силами. Как раз вовремя, чтобы встретиться с армией британского генерала Корнуоллиса, подоспевшей из Нью-Йорка.

И снова в бега


Численно обе группировки были примерно равны, но безусловное превосходство в качестве было, конечно же, у профессионалов-англичан. Тягаться с ними в открытом поле было безумной идеей. Поэтому стоило держаться в городе.

Британцы, решив ковать железо пока горячо, попробовали овладеть последним с наскока, но дело не удалось. Тогда они решили переночевать и взяться за штурм с утра, уже основательнее. Но было поздно – ночью американцы ушли. Кого-то, конечно, пришлось оставить – чтобы те жгли костры, шумели и создавали неприятелю ложное ощущение, что в городе полно солдат.

Когда наступило утро, Корнуоллис понял, что его одурачили, и тут же ломанулся в Нью-Брансуик, защищать свои склады. За них он, впрочем, мог не опасаться – американцы и так выбились из сил, чтобы заниматься чем-то более серьезным, чем попытками встать где-нибудь на зимние квартиры.


Дом в Морристауне, где располагался штаб Вашингтона

Вашингтон решил не переправляться через Делавэр ввиду крупной армии противника, а дойти до городка Морристауна в каких-то 50 километрах от Нью-Йорка, где и временно обосноваться. Корнуоллис ему не мешал. Убедившись, что склады для его армии в безопасности, он вернулся в Нью-Йорк и принялся ждать весны. Ему казалось, что захват Филадельфии положит конец всем этим бессмысленным метаниям.

Но тринадцать колоний не были Европой и выиграть войну европейскими методами (через захват столицы) тут было невозможно. Впереди англичан ждали только горькие разочарования.
Автор:
Тимур Шерзад
Использованы фотографии:
paintingvalley.com, thegate.boardingarea.com

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рождественский рейд Вашингтона: разгром гессенских наемников в Трентоне