Русский летчик стал первым выжившим после воздушного тарана 105 лет назад

Александр Казаков. Фото: wikimedia.org Родился будущий герой Первой мировой войны в Херсонской губернии. Сначала окончил Воронежский кадетский корпус, затем - Елисаветградское кавалерийское училище и поступи...

Александр Казаков. Фото: wikimedia.org

Родился будущий герой Первой мировой войны в Херсонской губернии. Сначала окончил Воронежский кадетский корпус, затем - Елисаветградское кавалерийское училище и поступил на службу в уланский полк. В возрасте 22 лет он подал рапорт о переводе в авиацию и вскоре получил диплом военного летчика.

На фронт он прибыл в декабре 1914 года. В течение последующих месяцев он несколько раз успешно проводил бомбардировки на своем Morane-G. Сейчас этой авиастроительной фирмы уже нет, а в тот год самолет стал настоящей революцией, получив впервые в истории синхронизированный пулемет калибра 7,9 мм.

На легком "Моране" первый в истории авиации воздушный таран совершил в сентябре 1914 года Петр Нестеров. В расчеты аса, по всей видимости, вкралась ошибка: при попытке нанести удар австрийскому "Альбатросу" от самолета Нестерова оторвался мотор, а сам летчик погиб, как и экипаж противника.

С этого момента на фронте в принципе не было воздушных боев: встретив друг друга …

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Русский летчик стал первым выжившим после воздушного тарана 105 лет назад