Видео: Как китайцы построили самую сложную железную дорогу в мире

Великая Китайская стена — это истинный символ величия Древнего Китая, и она известна каждому еще со школьных лет. А вот Цинхай-Тибетскую железную дорогу можно считать олицетворением КНР наших дней. В нее вложены не...

Великая Китайская стена — это истинный символ величия Древнего Китая, и она известна каждому еще со школьных лет. А вот Цинхай-Тибетскую железную дорогу можно считать олицетворением КНР наших дней. В нее вложены невероятная мощь и усердие народа.

Тибет зовется Запретной страной. Это самое высокогорное плато на Земле. Ранее, чтобы добраться до святых мест в Тибете, требовалось преодолеть неблизкий и сложный путь. Еще в начале 1920-х годов было внесено предложение о прокладке линии железной дороги на Тибетском нагорье. Однако воплощение этого плана в реальность стало возможным только в 50-х годах. Проект железной дороги, ведущей в Лхасу, утвердили в 1960-х, но возведение заморозили до 1974 года.

За пятилетку в Китае создали магистраль протяженностью в 1150 километров. На это затратили 3,5 миллиарда долларов. Участок стал первым, соединившим «Крышу мира» с остальной частью страны. Для правительства КНР было важно продолжать укреплять связи с Тибетской автономией. Пассажирское сообщение стартовало в 1984 году.

Строительство 2-ого участка высокогорной дороги, ведущей в Лхасу, было сопряжено с рядом трудностей, пред инженерами были поставлены задачи невероятной сложности. Люди работали в условиях вечной мерзлоты, постоянно не хватало кислорода. А главным условием при сооружении дороги оставалось сохранение уникальной экосистемы здешних мест.

Лишь к началу 21-ого века в технологическом плане Китай достиг нужного уровня развития для реализации амбициозного плана. Большая часть нового участка (почти 1000 километров) пролегала в труднодоступном высокогорье на высоте более 4000 метров, примерно половина пути шла в зоне вечной мерзлоты. Нужно отметить, что верхний слой, как правило, оттаивает летом и превращается в подобие болота. Реальную угрозу несли подвижки почвы, которые с легкостью способны были разрушить пути. Инженеры Цинхай-Тибетской дороги придумали хитрую схему, согласно которой удалось свести к минимуму влияние магистрали на окружающую среду и наоборот.

Рельсы клали поверх насыпи из булыжников, покрытых песчаным слоем. В насыпи делали вентиляцию, а склоны загораживали металлическими листами, призванными отражать солнечный свет и предотвращать таяние мерзлой почвы. Можно сказать, что были применены все меры для заморозки насыпи, что в свою очередь предотвращало искажение железнодорожного полотна. Также, чтобы перепад высот не чувствовался так остро, при постройке магистрали создавали эстакады, чьи опоры уходили вглубь мерзлой земли.

Цинхай-Тибетская дорога стала рекордсменом строительства сразу по нескольким пунктам. Поездка по ней, без сомнения, запомнится любому.

https://youtu.be/Urbd20Kbdqw

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: Как китайцы построили самую сложную железную дорогу в мире