Капитан Трюк: как ходить по сырым яйцам так, чтобы они остались целы

Продолжаем учить тебя фокусам, которые сделают тебя душой любой пьяной компании. Если ты когда-либо засовывал на спор в рот лампочку (для недавно прибывших на планету: не делайте этого!), то наверняка в курсе, что ...

Продолжаем учить тебя фокусам, которые сделают тебя душой любой пьяной компании.

Если ты когда-либо засовывал на спор в рот лампочку (для недавно прибывших на планету: не делайте этого!), то наверняка в курсе, что также на спор очень сложно раздавить куриное яйцо, сжав его в одной руке.

По закону Паскаля, еще не измененному Госдумой, давление в жидкости распространяется во все стороны одинаково — внутренность яйца сопротивляется с той же силой, с какой ты давишь.

Развлечение можно оптимизировать, используя еще и геометрию яйца. Если положить на пол десяток яиц прямо в коробке, на них можно встать сверху без последствий.

Но только если яйца расположены строго вертикально, острым концом кверху, а ногу ставишь сразу на все. Яйцо работает как купол: сила, приложенная сверху, разделяется на боковые силы, которые постепенно гасятся сводом.

Но, как бы мы ни верили в науку, ответственность за чистоту твоей кухни и одежды на себя не возьмем. Вдруг в яйце трещина?

304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Капитан Трюк: как ходить по сырым яйцам так, чтобы они остались целы