Названа вероятная причина низкого числа заболевших COVID-19 в России

Ученые из четырех стран намерены проверить, может ли вакцина против туберкулеза (БЦЖ) активизировать иммунную систему человека, позволяя ей лучше бороться с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом информир...

alt

Ученые из четырех стран намерены проверить, может ли вакцина против туберкулеза (БЦЖ) активизировать иммунную систему человека, позволяя ей лучше бороться с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом информирует Science, еженедельный журнал Американской ассоциации содействия развитию науки.

Уточняется, что в исследовании примут участие врачи и медсестры подверженные большему риску заполучить острое респираторное заболевание (ОРЗ). В ближайшие дни должны начаться первые испытания в Нидерландах. Там привлекут 1000 медработников из восьми больниц. Одним из них будут ставить реальную БЦЖ, а другим дадут плацебо.

Отмечается, что БЦЖ делают из штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки (Mycobacterium bovis), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. Сейчас это единственная доступная противотуберкулезная вакцина. Она безопасна, дешева и требует лишь одной инъекции. Во многих странах мира рассматривается в качестве жизнесберегающего и важного элемента по борьбе с туберкулезом.

При этом известно, что БЦЖ может увеличить способность иммунной системы в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, кроме туберкулеза. Например, ранее датские исследователи Питер Ааби и Кристина Стэбелл Бенн, проживающие и работающие в Гвинее-Бисау, опубликовали результаты своих клинических исследований. По их мнению, БЦЖ предотвращает около 30 % случаев заражения любым известным патогеном, включая вирусы, в первый год после ее введения человеку.

В свою очередь, в 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что оценивает достоверность результатов о том, что БЦЖ снижает общую смертность у детей, как «очень низкую». При этом уже в 2016 году ВОЗ дала более позитивное заключение, но указала на необходимость проведения рандомизированных исследований.

Нужно напомнить, что в России эту прививку делают всем новорожденным, поэтому причина низкой заболеваемости россиян COVID-19 может скрываться в этом.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Названа вероятная причина низкого числа заболевших COVID-19 в России