Elbit Systems подписала контракт на поставку новых САУ для ВС Израиля

К разработке новой самоходной гаубицы для Армии обороны Израиля, осуществляемой компанией Elbit Systems Ltd. присоединяется ее дочернее подразделение из США - Elbit Systems of America. Дополнения к соглашению...

Elbit Systems подписала контракт на поставку новых САУ для ВС Израиля

К разработке новой самоходной гаубицы для Армии обороны Израиля, осуществляемой компанией Elbit Systems Ltd. присоединяется ее дочернее подразделение из США - Elbit Systems of America. Дополнения к соглашению, заключенному 27 марта 2019 года в рамках программы разработки новой САУ, внесены в договор.

Стоимость нового контракта составила 200 млн. долларов, соглашение рассчитано на 12 лет. Первичный контракт между Минобороны Израиля и Elbit Systems был заключен 27 марта 2019 года. По условиям соглашения стоимостью 125 млн. долл. (460 млн. шекелей) компания должна разработать новую самоходную гаубицу для Сухопутных войск Израиля, которая в перспективе заменит американские гусеничные самоходки М109.

Как ранее сообщалось, разработка гаубицы началась до подписания контракта, а после успешной начальной демонстрации программа перешла на этап производства опытного образца и подготовки к серийному производству. Контракт также включает поставку тренажера и 20 лет комплексного обслуживания.

Новая гаубица пока не получила названия, однако заявляется, что она представляет собой "полностью автоматизированную" систему со сниженной численностью расчета, автоматическим выбором снаряда в зависимости от цели и автоматом загрузки. В компании Elbit Systems заявляют, что гаубица основана на "ноу-хау и опыте", накопленных при поставках артиллерийских систем армиям других государств.

Предполагалось, что новая система для ВС Израиля будет разработана на базе 155-мм самоходной гаубицы ATMOS, но будет отличаться рядом особенностей.

Модульная колесная САУ ATMOS (Autonomous Truck Mounted howitzer System – автономная устанавливаемая на грузовик гаубица) разработана израильской компанией Soltam Systems (с 2012 года входит в составе Elbit Systems). Калибр - 155-мм, длина ствола - 39/45/52 калибра. Имеет механические приводы вертикального и горизонтального наведения, гидравлический (импульсный) досылатель для снижения нагрузки на расчет и повышения скорострельности. Дальность стрельбы составляет 41 км, боекомплект - 27-32 выстрела. Экипаж - 4 человека.

Благодаря модульной конструкции может устанавливаться на различные шасси, ранее демонстрировалась на базе Tatra T815 VVN 6×6.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Elbit Systems подписала контракт на поставку новых САУ для ВС Израиля