САМЫЙ СУМАСШЕДШИЙ ГОРОД РОССИИ: ЙОШКАР-ОЛА.

Вы бывали в Йошкар-Оле? Я вот этим летом побывала и до сих пор не могу оправиться от изумления. Что же там такого поразительного?   1. Йошкар-Ола. 2. Представьте, что вы идете по очень обычному провинциальному росс...
Вы бывали в Йошкар-Оле? Я вот этим летом побывала и до сих пор не могу оправиться от изумления. Что же там такого поразительного?

 

1. Йошкар-Ола. 



2. Представьте, что вы идете по очень обычному провинциальному российскому городу и вдруг! Перед вами площадь а ля Венеция! Так началось мое знакомство с Йошкар-Олой.



Пройдя еще немного, я вышла на набережную Амстердам. Стоят себе посредине России голландские домики, а ровно напротив – набережная Брюгге.

 

3. Набережная Амстердам. 



Весь этот архитектурный винегрет появился по желанию бывшего губернатора Л. Маркелова. Решил он сделать из столицы республики Марий Эл сделать город-сказку и рьяно взялся за воплощение идеи.

 

4. Набережная Брюгге.  



Дальше начинаются чудеса с русским акцентом: Кремль, Благовещенская а ля Спасская башня, Благовещенский собор – явный отсыл к Собору Василия Блаженного.

 

5. Кремль в Йошкар-Оле. 



6.  



Дальше больше – здание 12 апостолов, смахивающее на средневековый замок, а потом и Нойшванштайн собственной персоной – это местный театр кукол.

 

7.  



Но и этого мало, еще в городе какое-то невероятное число храмов, да все масштабные, равняются на великие русские соборы.

 

8.  



Здесь даже школа есть замкоподобного вида. И все это на фоне очень простенького советско-российского города.

 

9. Обычная школа.  



Но и это еще не все, город-сказку решили населить невероятными обитателями, это множество неожиданных памятников. Напротив А. Пушкина с Евгением Онегиным стоит Рембрандт, на площади стоят Алексий Второй и Петр с Февронией, в глубине парка притаился Лоренцо Медичи, а еще множество других скульптурных групп, во главе этой братии можно поставить Йошкина кота.

 

10. Йошкин кот.  



В общем, город удивительный. Я для себя так и не определилась, как же я к этому отношусь? Но, безусловно, это интересно и надо успевать видеть. А то уже начинают постройки ветшать, пока губернатор находится под следствием, боюсь, долго этому чуду не прожить. Все в Йошкар-Олу!

 

11. 



Источник: https://zen.yandex.ru.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

САМЫЙ СУМАСШЕДШИЙ ГОРОД РОССИИ: ЙОШКАР-ОЛА.