Сообщается, что войска ЛНА взяли под свой контроль город Залтан на западе Ливии

Сегодня ночью появилась информация из ряда источников о действиях Ливийской национальной армии (ЛНА) в городе Залтан, расположенном на западе страны неподалеку от границы с Тунисом. В частности, информационны...

alt

Сегодня ночью появилась информация из ряда источников о действиях Ливийской национальной армии (ЛНА) в городе Залтан, расположенном на западе страны неподалеку от границы с Тунисом. В частности, информационный интернет портал Al Ain из ОАЭ сообщает о том, что войска ЛНА взяли этот город под свой контроль. Эту информацию подтверждает и блогер из ливийского города Бенгази Мохаммед Махджуб.

Ранее генерал Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Усама аль-Джувейли заявлял, что подконтрольные ему формирования, проводя операцию «Шторм», захватили авиабазу Укба бен Нафиа в районе аль-Ватыя, взяв в плен нескольких военнослужащих ЛНА.

Официальный представитель ЛНА Ахмад Мисмари подтверждает факт атаки на базу, но утверждает, что она была отбита. По его словам, солдаты ЛНА оперативно отреагировали на нападение и, проведя контрнаступление, отбросили противника на 20 километров от базы.

Мисмари возмущен действиями ПНС:

Действия ПНС в данном случае — это очень серьезное нарушение перемирия.

Он также утверждает, что Усама аль-Джувейли пользуется поддержкой Турции. Ахмад Мисмари заявляет о наличии в стране множества протурецких группировок, в которые входят наемники из Сирии и других стран, а также профессиональные турецкие военные. В общей сложности, как утверждают в штабе маршала Халифы Хафтара, в Ливию прибыли около 5000 боевиков, поддерживаемых Анкарой, и бойцов турецких сил специальных операций.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сообщается, что войска ЛНА взяли под свой контроль город Залтан на западе Ливии