«Ростех» создал передовой материал для остекления авиационной техники

Представители корпорации «Ростех» сообщили о разработке передовых материалов для остекления авиационной техники, созданных на основе полиметилметакрилата. Над созданием инновационного стекла работали специали...

alt

Представители корпорации «Ростех» сообщили о разработке передовых материалов для остекления авиационной техники, созданных на основе полиметилметакрилата. Над созданием инновационного стекла работали специалисты из холдинга «РТ-Химкомпозит».

Со слов разработчиков, открытая ими технология обладает целым рядом преимуществ. В частности, стекла нового образца имеют повышенную устойчивость к растрескиванию и не теряют своих прочностных характеристик после 100-часового нагрева до 160 градусов по Цельсию. Кроме того, материал сохраняет термическую стабильность даже при кратковременном нагреве до 180 градусов.

В «Ростехе» заявили, что новое органическое стекло по своим эксплуатационным и техническим характеристикам ничем не уступают лучшим мировым образцам и может быть использовано не только в дозвуковых, но и в сверхзвуковых летательных аппаратах. При этом, кроме авиастроения, в перспективе, материал сможет найти широкое применение и в других отраслях. Например, в космической, железнодорожной, а также судостроении.

Что касается серийного производства новых стекол, его планируется развернуть уже в ближайшее время на предприятии НИИ полимеров, входящем в холдинг «РТ-Химкомпозит».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ростех» создал передовой материал для остекления авиационной техники