National Interest: советские титановые подлодки поставили НАТО в тупик

Об инновационной подлодке проекта 705 "Лира", получившей по классификации НАТО обозначение Alpha, вспомнил эксперт издания The National Interest Калеб Ларсон. Первые данные о строительстве в Советском Союзе "с...

Об инновационной подлодке проекта 705 "Лира", получившей по классификации НАТО обозначение Alpha, вспомнил эксперт издания The National Interest Калеб Ларсон.

Первые данные о строительстве в Советском Союзе "суперподлодки" в ЦРУ получили в 1969 году. В отчетах, сопровождаемых фотографиями, говорилось о "странном серебристом цвете" секций корпуса, ожидавших сборки.

Аналитики управления не согласились с представленным материалом, они посчитали, что элементы корабля просто покрыли серебристой краской ради дезинформации. В США были уверены, что СССР не обладают технологиями и "не потянут" затраты для производства субмарин из титана. На то были свои аргументы.

Титан в три-пять раз дороже традиционной стали, а придавать ему нужную форму невероятно сложно. Сварка титановых элементов - отдельная наука. При высоких температурах этот металл поглощает кислород, водород и азот, что приводит к дефектам. То есть для соединения частей корпуса советским инженерам было необходимо создать огромные …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

National Interest: советские титановые подлодки поставили НАТО в тупик