Ужас в небе: NI объяснил, как МиГ-17 побеждал «Фантомы» во Вьетнаме

Обозреватель The National Interest Калеб Ларсон опубликовал статью "Русский МиГ-17 наводил ужас в воздухе". По мнению автора, хотя советский истребитель так и не достиг паритета с американскими аналогами, он о...

Обозреватель The National Interest Калеб Ларсон опубликовал статью "Русский МиГ-17 наводил ужас в воздухе". По мнению автора, хотя советский истребитель так и не достиг паритета с американскими аналогами, он оказался удивительно маневренным. Несмотря на невысокую скорость и превосходство противника в оружии, самолет подбил много "американцев".

Журналист напоминает, что МиГ-17, по сути, является усовершенствованной версией МиГ-15, тоже весьма способного истребителя, успешно охотившегося на самолеты США в Корее.

В отличие от предшественника, МиГ-17 получил форсажные камеры, более крутые крылья (угол стреловидности 45 градусов). Кроме того, они были усилены, чтобы избежать деформации на скоростях, приближающихся к 1 Маху, а это повысило управляемость.

В руках вьетнамских, а, возможно, и советских летчиков МиГ-17 проявил свои лучшие качества. Он был меньше и медленнее, чем F-105 и F-4 Fantom, но значительней легче и маневренней на малых скоростях. Истребитель настолько успешно проявил себя, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ужас в небе: NI объяснил, как МиГ-17 побеждал «Фантомы» во Вьетнаме