«Рамзан Кадыров – русский»: как видит серб нашу страну – Россию

Уроженец Сербии Йован Савович оказался в нашей стране маленьким ребенком во время августовского путча. С тех пор не сохранилось ни СССР, ни Югославии, но серб, которого тут все зовут Иваном, по сей день живет...

alt

Уроженец Сербии Йован Савович оказался в нашей стране маленьким ребенком во время августовского путча. С тех пор не сохранилось ни СССР, ни Югославии, но серб, которого тут все зовут Иваном, по сей день живет в России и женат на русской.

О том, какой он видит свою новую родину, Савович рассказал порталу Ru_Open.

Как переехал


Из Югославии родители Йована увезли из-за войны. Его мама работала переводчицей, поэтому у нее языкового барьера не было. По ее совету мальчик брал в школу вырезки из западных журналов, и все дети хотели с ним дружить и общаться. Уже к четвертому классу он отлично выучил язык методом глубокого погружения.

Что думает о России


Лучшее, что есть в нашей стране, по его мнению, это то, что досталось в наследство от коммунизма. Например, газ в квартирах, недорогое электричество, горячая вода, которые считаются чем-то само собой разумеющимся. В Европе необходимо греть воду бойлером, если он не работает или его просто нет, то это твои личные трудности.

Нравится Йовану российская медицина тем, что она бесплатная и для всех. Ее качество можно ругать, но она есть, а где-нибудь в Боснии главной рекомендацией будет поискать в лесу лечебные травы и сделать из них отвар. Однажды Савович сломал ногу в Сербии, и местные врачи его лечили. В Москве же после доктора с удивлением спрашивали, какие коновалы это сделали.

О русских и сербах


Для Йована все граждане России являются русскими, что Федор Конюхов, что Рамзан Кадыров. Для русских он всегда иностранец, но «свой». Ему постоянно говорят:
Ах, серб. Ванечка. Будем тебя Ванечкой называть. Он же наш! Ваня наш!

В Сербии же он просто серб, и это «так себе перспектива». Поэтому быть сербом в России – идеально.

О Москве


Йован с супругой проживают в российской столице и наблюдали за ее преображением. Лет десять назад в его дворе были постоянные проблемы с мусором и озеро из грязи, тем же все пришло в порядок. Ежегодно открывает по 10 новых станций метро. В Москве много денег, люди пытаются выжать из этого максимум, покупая хрущевки под программу реновации, чтобы выгадать на этом.

Столица – город миллионеров, если судить по стоимости недвижимости. Мысли о переезде из России возникают только при плохой погоде и в холодные зимы, когда солнца нет по три недели. Особенно угнетает в этом отношении Санкт-Петербург, де в году только 3 хороших дня.

Отношение к США


Оно резко отрицательное, особенно, учитывая их роль в бомбардировке Югославии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Рамзан Кадыров – русский»: как видит серб нашу страну – Россию