Переполох в небе: как советский Ту-22 с ракетой Х-22 пролетел над Ираном

Ночью 24 марта 1983 года Ту-22К с бортовым №63, взлетевший с аэродрома в Моздоке, должен был произвести тактический пуск ракеты по цели в Каспийском море, а затем уйти через Курск на авиабазу Барановичи в Бело...

Ночью 24 марта 1983 года Ту-22К с бортовым №63, взлетевший с аэродрома в Моздоке, должен был произвести тактический пуск ракеты по цели в Каспийском море, а затем уйти через Курск на авиабазу Барановичи в Белоруссии. Пилотировал самолет майор Михаил Чижов, штурманом был старший лейтенант Станислав Дроздецкий, оператором - капитан Вячеслав Мерзликин.

Однако потом события стали развиваться не по плану. Взлет прошел в режиме радиомолчания и экипаж злополучного ракетоносца не услышал приказ о смене курса. Из-за этого полет выполнялся в зеркальном отражении к заданному маршруту. Ни руководитель полетов генерал-майор Геннадий Нестеров, ни центры управления воздушным движением нарушения не заметили. После нескольких маневров экипаж выполнит электронный пуск ракеты по случайной цели в Азовском море, и взял, как считали летчики, курс на Барановичи.

Вскоре радиотехнические части ПВО заметили самолет, летящий в направлений государственной границы СССР. На перехват неопознанной цели с грузинского …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Переполох в небе: как советский Ту-22 с ракетой Х-22 пролетел над Ираном