5 фактов о военном стандарте MIL-STD 810, по которому создают суперзащищенные гаджеты

Каждый из нас, выбирая то или иное устройство для последующего приобретения, зачастую обращает внимание на ряд его параметров - от внешнего вида до технических характеристик. А вот на прочность смотрят далеко н...

Каждый из нас, выбирая то или иное устройство для последующего приобретения, зачастую обращает внимание на ряд его параметров - от внешнего вида до технических характеристик. А вот на прочность смотрят далеко не все: в основном те, кто предполагает работу с данным гаджетом в экстремальных условиях. И, конечно, главным потребителем таких устройств является военная отрасль. Поэтому неудивительно, что именно для армии был создан стандарт, который и определяет, насколько гаджет «неубиваемый».

1. Начало истории - конец Второй мировой войны

Военный стандарт - тенденция не одного дня.

Справедливости ради, стоит уточнить, что конкретно военный стандарт MIL-STD 810 был создан много позже, однако именно 7 декабря 1945 года специалисты Военно-воздушных сил США разработали его прародителя. Им считается специальный документ - AAF Specification 41065, Equipment — General Specification for Environmental Test of - описывающий общую методологию и регламент тестирования различного оборудования в условиях окружающей среды.

Собственно, военный стандарт появился в армии Соединенных Штатов только в 1962 году, который представлял собой уже полноценный технический отчет с поэтапно описанными испытаниями наземного и даже аэрокосмического оборудования в различных климатических условиях. Составлялся этот документ в первую очередь для инженеров-проектировщиков военной техники.

Стандарт применим и к технике, и к гаджетам.

Интересный факт: с годами стандарт обновлялся в виде новых версий, а вот название оставалось тем самым - MIL-STD 810. Отличия были представлены лишь буквами, которые проставлялись после цифр и менялись в зависимости от версии в алфавитном порядке. Последним на сегодняшний день обновлением является стандарт MIL-STD 810G от 31 октября 2008 года.

2. Процесс сертификации устройств – сложный, но гибкий

Сертификация гаджетов возможно только после испытаний.

Для получения военного стандарта MIL-STD 810 устройству необходимо пройти ряд испытаний. В последней редакции от 2008 года тесты подразумевают проверку устройства по следующим параметрам:

• Давление (высокое и низкое)
• Температура (высокая и низкая, а также температурный шок)
• Воздействие окружающей среды (дождь, песок и пыль, текущая вода, стойкость к солнечной радиации)
• Тестирование коррозиестойкости (условия влажности, соляного тумана, грибков)
• Механическое воздействие (удар и падение, баллистический удар)
• Вибрации (по разным осям, судового оборудования, виброакустика)
• Кислотное воздействие
• Пиротехнический удар и стрелковое оружие

Тестирование проводится как в полевых условиях, так и в лабораторных.

Однако этот список может изменяться. Чаще всего на различия в сертификации влияют типы самих устройств, а также их производители. Однако основная тенденция при этом не нарушается: гаджеты тестируются на полезность в экстремальных условиях, устойчивость к разного рода повреждениям и общую выносливость.

3. Получить военный стандарт могут не только армейские гаджеты

Гаджеты с сертификатом MIL-STD 810 для коммерческого рынка.

Параметры военного стандарта MIL-STD 810, равно как и само понятие тестирования оборудования, давно вышли за пределы армейских полигонов. Оборудование, получившее сертификат, пусть формально и будет считаться военной техникой, однако нередко предназначено для коммерческого использования.

Сертифицированные устройства можно увидеть не только у людей в камуфляже.

Так, параметры стандарта MIL-STD 810 применяются в тестировании оборудования, предназначенного для строительства и горнодобывающей промышленности, морском и авиационном транспорте и других сферах деятельности, связанных с риском для жизни.

Кроме того, «неубиваемые» устройства пользуются спросом у людей, которые занимаются экстремальными видами спорта, хобби или туризмом. Поэтому сертификат MIL-STD 810 могут иметь и весьма привычные обычному человеку гаджеты: ноутбуки, планшеты, смартфоны и даже чехлы к ним.

4. Гаджет с сертификатом MIL-STD 810 не всем будет по вкусу и карману

Не всегда доступны, и не всегда привлекательны.

Несмотря на то, что сертификат MIL-STD 810 могут получить даже товары рынка коммерции, это не значит, что все потенциально станут их обладателями. В первую очередь, это связано с ценовой политикой в отношении данных устройств. Все дело в том, что для создания более прочного электронного оборудования требуется больше ресурсов, соответственно, и его стоимость, будет на порядок выше, чем у моделей с аналогичным программным обеспечением, но стандартной выносливостью.

И хочется, и колется.

Кроме того, апгрейд в сторону усиленного корпуса может серьезно сказаться на внешнем виде гаджета, и немало ценителей прекрасного могут просто не посмотреть на него в магазине. И все же, спрос на более прочные устройства есть, и немаленький, однако большинство потребителей подобной продукции – это представители профессий с риском для жизни или любители экстремальных занятий.

5. «Антивандальная» электроника не всегда тестируется MIL-STD 810

Антивандальная техника - понятие растяжимое.

Уже довольно давно на рынке гаджетов существует сегмент продукции под общим названием «антивандальная техника». Традиционно это обозначение устройства подразумевает повышенную выносливость последнего, однако многие потребители ошибочно полагают, что все оборудование под этой пометкой проходит ряд сложнейших испытаний по типу военного стандарта MIL-STD 810.

Тестирование таких гаджетов не всегда происходит по военному стандарту.

В реальности все не совсем так. Дело в том, что еще до проникновения на коммерческий рынок MIL-STD 810, там существовал другой стандарт – IP, или «степень защиты оболочки». Он, в последних своих редакциях, как например, IP68, действительно частично повторяет ряд испытаний, проводящихся во время тестирования на соответствие MIL-STD 810. Однако это не значит, что и сертификация такого стандарта означает ту же степень прочность гаджета, что у его военного «коллеги». Зачастую производители вообще не разглашают информацию о деталях тестирования своей продукции, а просто прикрывают ее громким названием «антивандальная».

304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 фактов о военном стандарте MIL-STD 810, по которому создают суперзащищенные гаджеты