Почему после пандемии уголь может потеснить нефть

Анализ, проведенный компанией Rystad Energy, показывает, что единственным источником энергии, который не затронут нынешним ценовым кризисом, является уголь, пишет сайт OilPrice.com. Эта разновидность ископаем...

alt

Анализ, проведенный компанией Rystad Energy, показывает, что единственным источником энергии, который не затронут нынешним ценовым кризисом, является уголь, пишет сайт OilPrice.com. Эта разновидность ископаемого топлива, как считается, сможет лишь укрепить позиции.

Цена на уголь падала ещё до кризиса, а теперь и нефтепродукты, которые используются при добыче, подешевели, что, по мнению Rystad Energy, снижает производственные затраты на несколько долларов за тонну.

Значительное падение валют основных стран-экспортеров угля, таких как Австралия и Россия, является часто игнорируемым фактором в отношении цен на уголь и получаемой маржи. В середине марта австралийский доллар достиг семнадцатилетнего минимума, поскольку международные инвесторы стремились уйти в безопасный доллар США.

Российский рубль также достиг новых рекордных минимумов из-за падения цен на нефть. Международные торги по углю проводятся в долларах, в то время как большая часть производственных затрат обычно выражается в местной валюте. Следовательно, более низкий обменный курс означает более высокие доходы на местах или более низкие затраты при пересчете в доллары.

Возможным последствием кризиса Covid-19 может стать неожиданный сдвиг в общественном мнении и политике в отношении скорости перехода к низкоуглеродному будущему при генерации электроэнергии. В новом постпандемическом мире уголь, несмотря на множество проблем, покажет себя дешевым и надежным источником энергии для восстановления экономики.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему после пандемии уголь может потеснить нефть