Пистолет-пулемет Калашникова образца 1942 года показали на видео

Один из ранних сохранившихся образцов пистолета-пулемета Михаила Калашникова (ППК) показали на видео. Тогда еще только начинающий конструктор создал его в 1942 году. Михаил Тимофеевич Калашников был танкистом ...

Один из ранних сохранившихся образцов пистолета-пулемета Михаила Калашникова (ППК) показали на видео. Тогда еще только начинающий конструктор создал его в 1942 году.

Михаил Тимофеевич Калашников был танкистом и понимал, какое оружие необходимо бойцам, когда они вынуждены эвакуироваться из танка. Поэтому и создал именно такой образец - компактный, небольшой емкости, с 25 патронами от пистолета ТТ.

- В феврале 1943 года пистолет-автомат испытали в Подмосковье, - говорит Руслан Чумак, начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии. - После этого образца Калашникову предоставили возможность заниматься конструкторской деятельностью, которой он и занимался практически до 2000-х годов.

Пистолет-автомат Калашникова имел автоматику с полусвободным затвором, то есть, торможение при выстреле осуществлялось с помощью специальной механической системы. Независимый ударник стрелял с закрытого затвора. Все органы управления на образце находятся на левой стороне. Это позволяло проводить …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пистолет-пулемет Калашникова образца 1942 года показали на видео