Научные курьезы недели: лечение мух темнотой и «вечный» конструктор LEGO

Зонд марсианского модуля InSight, застрявший в плотном грунте Красной планеты, вернули в рабочее состояние ударом лопаты. Его нанесла запрограммированная робо-рука аппарата, сообщает Popular Science. Эту операц...

Зонд марсианского модуля InSight, застрявший в плотном грунте Красной планеты, вернули в рабочее состояние ударом лопаты. Его нанесла запрограммированная робо-рука аппарата, сообщает Popular Science. Эту операцию ученые разрабатывали в течение нескольких месяцев, поскольку малейшая неточность могла повредить хрупкие системы питания и коммуникаций. Но эксперимент прошел удачно, и InSight продолжил исследовательскую работу.

Ученые нашли способ избавить мух-дрозофил от негативных воспоминаний. Насекомых на несколько дней погрузили в полную темноту, сообщает The Journal of Neuroscience. После этого они вели себя так, словно стрессовых событий в их жизни не происходило. Это исследование, отметили авторы, может быть полезно для создания новых методов терапии посттравматических расстройств.

Детали конструктора LEGO могут плавать в Мировом океане 1300 лет. Британские ученые вычислили, за какой срок пластмасса разлагается в морской воде. Для этого они проанализировали состояние деталей, вынесенных волнами на пляж, сообщает Environmental Pollution.Оказалось, что материал более долговечен, чем предполагали самые смелые прогнозы.

В Азове обнаружили захоронение первых веков нашей эры с чучелом коровы. Помимо останков животного, из земли извлекли человеческие кости и погребальный инвентарь, сообщает «Российская газета». Археологи отметили, что древние люди часто клали в могилы животных, но, как правило, это были лошади или овцы, а не коровы.

В Иране обнаружили наскальный рисунок странного существа, которое частично напоминало человека, а частично – богомола. Его возраст может составлять от четырех до 40 тысяч лет, сообщает Journal of Orthoptera Research. У лап существа неизвестный художник изобразил круги. Смысл этого символа ученые пока не разгадали.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Научные курьезы недели: лечение мух темнотой и «вечный» конструктор LEGO