В Приморье испытали танк «Боевая подруга»

Именной танк Т-34-85 "Боевая подруга" испытали на трассе "Танкового биатлона" под Благовещенском. Боевую машину первой в мире женщины-танкиста Героя Советского Союза Марии Октябрьской восстанавливают специалис...

Именной танк Т-34-85 "Боевая подруга" испытали на трассе "Танкового биатлона" под Благовещенском. Боевую машину первой в мире женщины-танкиста Героя Советского Союза Марии Октябрьской восстанавливают специалисты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

Танк, на котором воевала Октябрьская, нашли на одной из баз хранения Минобороны - от машины остался пустой корпус. По формуляру и внешнему виду Т-34 военные догадались, что перед ними легендарный танк: надпись "Боевая подруга", белая стрела и гвардейский знак на башне, пять звезд - по числе уничтоженных машин врага, - на стволе пушки.

В 2019 году был восстановлен внешний вид машины, силовая установка и трансмиссия. На полигоне Т-34-85 показал высокие ходовые качества, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. Сейчас специалисты ДВОКУ собирают заново боевое отделение и отделение управление танка.

Муж Марии Октябрьской, кадровый военный, погиб летом 1941 года. Получив похоронку, женщина обратилась в …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Приморье испытали танк «Боевая подруга»