Несмотря на возведенные укрытия, самолеты ВКС в Хмеймим стоят под открытым небом

На одной из страниц в соцсети Твиттер, освещающей события в Сирии, появились спутниковые фотографии российской авиабазы Хмеймим, сделанные 11 марта 2020 года.На снимках можно разглядеть не менее 22 двух самол...

alt

На одной из страниц в соцсети Твиттер, освещающей события в Сирии, появились спутниковые фотографии российской авиабазы Хмеймим, сделанные 11 марта 2020 года.

На снимках можно разглядеть не менее 22 двух самолетов ВКС, стоящих под открытым небом, несмотря на то, что рядом возвышаются капониры – специальные сооружения, предназначенные для укрытия авиатехники.

По силуэтам самолетов можно определить, что на аэродроме находятся Су-24 – 5 единиц, Су-34 – 3, Су-35 – 5, Ту-214Р, Ту-154, Ан-124, А-50, Ил-76 – 2 единицы, Ан-26 – 2 и один Ан-72.


С учетом периодически случающихся атак боевиков с использованием беспилотных летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня, не совсем понятно, почему такое количество боевой техники находится вне укрытий.

Ведь до сих пор свежа в памяти атака боевиков 31 декабря 2017 года, когда в результате обстрела территории базы были повреждены шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, транспортный Ан-72, разведывательный Ан-30 и вертолет Ми-8 и погибло двое военнослужащих.

Впрочем, не стоит делать скоропалительных выводов на основании спутниковых снимков. Наверняка у военных была веская причина для того, чтобы самолеты находились на летном поле.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несмотря на возведенные укрытия, самолеты ВКС в Хмеймим стоят под открытым небом