Крупнейшая осада Первой мировой: как русские войска взяли Перемышль

После раздела Польши Перемышль перешел к Австро-Венгрии. Этот город имел большое стратегическое значение, он закрывал горный перевал в Карпатах - ворота в Венгрию. Когда отношения России и Австрии стали ухудша...

После раздела Польши Перемышль перешел к Австро-Венгрии. Этот город имел большое стратегическое значение, он закрывал горный перевал в Карпатах - ворота в Венгрию. Когда отношения России и Австрии стали ухудшаться, австрийцы решили возвести вокруг него мощные фортификационные сооружения.

На окружающих холмах они соорудили укрепления, которые можно было сокрушить только с помощью тяжелой артиллерии. Перемышль считался неприступным, и на то были все основания. Его надежно защищали несколько секторов обороны. Внутренний обвод крепости состоял из 18 фортов и 4 батарей, а внешний - из 15 основных фортов и 29 вспомогательных. Толщина стен достигала 3,5 метра, а плиты из стали, которыми они были дополнительно оснащены, не пробивали снаряды.

В крепости работала радиосвязь, лифты, вентиляторы. Почти все форты были электрифицированы. Находящийся в русских частях британский военный корреспондент писал, что эту крепость годами обустраивали самые талантливые военные инженеры. Они так рассчитали зоны …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крупнейшая осада Первой мировой: как русские войска взяли Перемышль