Как слушать статьи и новости на текстовых сайтах с помощью Алисы

Многие слышали, как заунывно и противно роботизированный голос озвучивает тексты. Сложно слушать его длительное время. Но разработчики из Яндекса превзошли все ожидания, разрешив своему голосовому помощнику Алис...

Многие слышали, как заунывно и противно роботизированный голос озвучивает тексты. Сложно слушать его длительное время. Но разработчики из Яндекса превзошли все ожидания, разрешив своему голосовому помощнику Алисе чтение статей в браузере.

В одном из последних обновлений Яндекс.Браузера разработчики добавили озвучку текстовых материалов. Насколько же я был удивлен, когда услышал вполне приемлемый для слуха вариант. Да, это не актер, озвучивающий конкретный текст, как я привык слышать в аудиокнигах или детских аудиоспектаклях, но и не тот заунывный ужас, который коряво произносит написанное, что даже отдельные слова и фразы иногда не разобрать.

Чтобы активировать чтение статей, вам необходимо установить Яндекс.Браузер. Откройте статью на компьютере и в адресной строке нажмите на изображение наушников в правом верхнем углу.

В мобильной версии Яндекс.Браузера кнопка для озвучивания будет справа снизу. Алиса начнет читать сразу после нажатия.

Из недостатков, которые я успел обнаружить, отмечу следующие:

  • Нельзя настроить скорость чтения. Лично мне было бы комфортнее, если бы Алиса читала чуть быстрее.
  • Нельзя настроить более длительные паузы между абзацами. Голосовой помощник читает текст как сплошной, не делая небольшие остановки между смысловыми блоками. Это немного сбивает.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как слушать статьи и новости на текстовых сайтах с помощью Алисы