ИСЛАНДИЯ. ПОЧЕМУ У МЕСТНЫХ НЕТ ФАМИЛИЙ, СТРАНА БЕЗ АРМИИ И ДРУГИЕ ФАКТЫ.

Исландия – северная страна с шикарными пейзажами. А что еще мы знаем про них? Потомки викингов? Все исландцы – родственники? Обо всем по порядку.   1. Популярное национальное блюдо – мясо протухшей акулы Хакарл – т...
Исландия – северная страна с шикарными пейзажами. А что еще мы знаем про них? Потомки викингов? Все исландцы – родственники? Обо всем по порядку.

 




1. Популярное национальное блюдо – мясо протухшей акулы

Хакарл – так называется это блюдо. Для его "приготовления" ловятся гренландские акулы, у которых нет мочевыводящего органа, поэтому мясо имеет специфичный аммиачный запах. Далее тушку акулы оставляют до момента разложения, а после подают к столу. Вопреки мнению о том, что это очень популярное блюдо в Исландии, на деле это не так. Хакарл имеет отвратительный запах и вкус, поэтому его готовят в основном для туристов. 




2. У исландцев нет фамилий

Исторически сложилось, что фамилий в современном понимании, у местного населения не было никогда. Вместо неё используется отчество. Обязательной приставкой к нему является частица – сон или доттир, что в дословном переводе означает сын (сон), дочь (доттир). Если же отец отказывается признать ребенка, то используется матроним, то есть имя матери.

 

3. В Исландии нет армии

Помимо того, что в стране нет постоянной вооруженной силы, даже у полицейских или у сотрудников береговой охраны нет оружия. Здесь практически отсутствует преступность, поэтому оружие не выдается за ненадобностью.

 

4. Чистейшая вода

Вода прямиком поступает из источников, которая является настолько чистой, что не нуждается в фильтрации. Единственный минус, что она часто отдает сероводородом.

 

5. Уникальный язык

Их язык действительно можно назвать уникальным, так как в нем практически нет заимствованных слов. Более 1000 лет он сохраняется в неизменном виде. Поэтому любому местному жителю не составит труда прочитать любой документ, допустим, трехсотлетней давности.

 

6. В Исландии верят в троллей и эльфов

Да, это очень необычный и интересный факт об этой стране. Согласно местному фольклору, маленькие духи-тролли живут в камнях, округлой формы. Если исландец увидит такой камень на своем пути, то ни в коем случае не будет к нему прикасаться и вообще обойдет его стороной, чтобы не тревожить духа. А если "дом тролля" необходимо перенести в другое место, то пригашается специальный человек, который договорится с духом, чтобы тот ушел.

 

7. Самая малонаселенная страна

Численность населения всей страны - около 320 000 человек. Это положительный фактор для экономической и экологической ситуации в Исландии, так как малочисленное население расходует лишь небольшую часть природных ресурсов. Но есть и минус. Считается, что практически все население страны является друг другу дальними родственниками. Из-за этого здесь высокий процент детей, рожденных вне брака, так как местные женщины проявляют высокий интерес к туристам (так сказать, "свежая кровь").

 

8. Санта Клаус – злой

Рождество в Исландии празднуется широко, но за Санту здесь трудится Йоле Лад и духи-зимы. Они спускаются на Землю во время рождественских праздников и у каждого из них своя задача. Кто-то ворует посуду, кто-то сосиски, кто-то задувает свечи в доме. Как видите, ни о каких подарках речи не идет.

 

9. Нельзя вывозить лошадей

В местном законодательстве есть запрет как на вывоз, так и на ввоз лошадей на территорию страны. Даже если её каким-то образом вывезли, допустим на соревнования, то ввезти её будет уже запрещено. Исландские лошади – невероятно красивые и очень дружелюбные. Они не боятся людей, разрешают себя гладить и кормить. Зимой их тело покрывается густой пушистой шерстью.

 




10. В Исландии не так холодно, как принято считать

Зимой температура не опускается ниже - 6 градусов, а летом не повышается более + 20 градусов. Но особенностью местного климата являются: повышенная влажность и наличие сильных пронизывающих ветров.

 




Исландия – удивительная, красивая страна, в которой обязательно нужно побывать. Люди здесь очень приветливые и любят туристов. Кроме того, большинство населения свободно говорит на английском языке, поэтому языкового барьера возникнуть не должно. А какие здесь пейзажи – просто  загляденье!



Источник: https://zen.yandex.ru/media.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ИСЛАНДИЯ. ПОЧЕМУ У МЕСТНЫХ НЕТ ФАМИЛИЙ, СТРАНА БЕЗ АРМИИ И ДРУГИЕ ФАКТЫ.