Американцы назвали единственный недостаток Ту-160

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь» стал предметом пристального внимания со стороны обозревателя американского журнала The National Interest Калеба Ларсона.По мнению американского э...

alt

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь» стал предметом пристального внимания со стороны обозревателя американского журнала The National Interest Калеба Ларсона.

По мнению американского эксперта, Ту-160 является самым большим, быстрым и тяжелым бомбардировщиком из когда-либо построенных, обладающим колоссальной грузоподъемностью и способностью нести ядерное вооружение.

Среди преимуществ российского бомбардировщика он отметил изменяемую стреловидность крыла, которая дает самолету преимущество в маневрировании на сверхзвуковых и низких скоростях.

Давая оценку российскому «стратегу» Ларсон нашел единственный, по его мнению, недостаток «Белого лебедя» - отсутствие стелс-технологий в его конструкции.

Эксперт считает, что российские конструкторы отдали предпочтение глубокой модернизации самолета вместо того, чтобы использовать дорогую и сложную в использовании технологию.

Говоря об отсутствии стелс-технологий у «Белого лебедя», можно допустить, что российские конструкторы не используют ее не столько потому, что дорого и сложно, а потому, что применение этих технологий не является гарантией абсолютной невидимости самолета такого размера, как Ту-160.

Напомним, что на вооружении российской армии сейчас состоит 18 самолетов этой серии, и до конца текущего года они будут оснащены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американцы назвали единственный недостаток Ту-160