Вашингтон может предложить Эр-Рияду нефтяной альянс

Министерство энергетики (Минэнерго) США пытается убедить американского президента Дональда Трампа сформировать нефтяной альянс с Саудовской Аравией для регулирования мировых цен на это сырье. При этом такое с...

alt

Министерство энергетики (Минэнерго) США пытается убедить американского президента Дональда Трампа сформировать нефтяной альянс с Саудовской Аравией для регулирования мировых цен на это сырье. При этом такое сотрудничество может привести к выходу Эр-Рияда из нефтяного картеля ОПЕК. Об этом информирует общественность американская газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылающаяся на свои источники.

По данным WSJ, сторонники нефтяного альянса Вашингтона с Эр-Риядом беспокоятся о стабилизацию цен на энергоносители (цена газа также зависит от цены на нефть) и хотят предотвратить их дальнейшего падения. Уточняется, что это связано с разрывом сделки ОПЕК+ 6 марта 2020 года в Вене (соглашение перестанет действовать с 1 апреля 2020 года).

Отмечается, что реализация идеи сделает отношения между США и Саудовской Аравией более прочными. Кроме того, альянс помешает укреплению отношений между Эр-Риядом и Москвой.

По сведениям издания, в Минэнерго США рассматриваются сразу несколько вариантов реализации этой стратегии. Уточняется, что в любом случае на это (организацию почвы для указанного альянса) потребуется еще несколько месяцев напряженной работы.

Один из вариантов предусматривает расширение полномочий правительства США в вопросах более активного использования национальных запасов углеводородов. Подчеркивается, что это не касается сферы регулирования добычи нефти в США, которая контролируется частным сектором.

Источники пояснили, что упомянутые планы пока не одобрены ни руководством Минэнерго США, ни хозяином Овального кабинета в Белом доме. Более того, сама концепция пока даже не доведена до руководства Саудовской Аравии и еще прорабатывается. Так что о конкретных предложениях Вашингтона Эр-Рияду говорить пока рано. Чем американцы собираются заинтересовать саудитов также не сообщается.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вашингтон может предложить Эр-Рияду нефтяной альянс