Коронавирус начал мешать американской лунной программе

Американская лунная программа Artemis столкнулась с непредвиденным препятствием. 19 марта директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил о временной приостановке всех работ над ракетой SLS и космическим корабл...

Американская лунная программа Artemis столкнулась с непредвиденным препятствием. 19 марта директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил о временной приостановке всех работ над ракетой SLS и космическим кораблем Orion в центре сборки «Мишуд» (Луизиана) и Космическом центре им. Джона Стенниса (Миссисипи) с 20 марта. Причиной стало заражение одного из сотрудников вышеупомянутого космического центра коронавирусом нового типа.

В своем сообщении функционер подчеркнул, что для руководства агентства приоритетной задачей является обеспечение безопасности своих работников. Поэтому с пятницы 20 марта оба объекта, занимающиеся созданием носителя SLS и корабля Orion, будут закрыты, а сотрудники переведены на удаленный режим работы.

Стоит отметить, что согласно программе Artemis, первый беспилотный облет нашего естественного спутника ракетой Space Launch System с кораблем Orion должен состояться уже во второй половине этого года. Повлияет ли введенный карантин на своевременное выполнение миссии – пока не известно.

Напомним, что буквально на этой неделе заместитель директора NASA Дуглас Ловерро заявил о том, что активно работает над устранением всех рисков, которые могли бы повлиять на сроки выполнения программы Artemis. В связи с этим из списка приоритетных задач даже был удален запуск окололунной станции Gateway. Однако, как там у нас говорится: «Знал бы где упадешь …»

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Коронавирус начал мешать американской лунной программе