Зачем армии СССР был нужен прыгающий танк

Тяжелые танки в межвоенный период имели одну большую проблему: тяжелая машина становилась совершенно беспомощной перед широкой траншеей или высокой стенкой. Конструкторы СССР придумали свой способ решения задачи — р...

Тяжелые танки в межвоенный период имели одну большую проблему: тяжелая машина становилась совершенно беспомощной перед широкой траншеей или высокой стенкой. Конструкторы СССР придумали свой способ решения задачи — разработали уникальный для того времени прыгающий танк.
Зачем армии СССР был нужен прыгающий танк

Идею ТПП-2 (Танк преодоления препятствий) предложил в середине 1937 года конструктор Линцер. По его концепции танку больше не нужно было наращивать мощность для форсирования неудобной местности. Теперь он мог просто перепрыгнуть проблему.

На ТПП-2 были установлены специальные гидравлические поршни, которые по сложным узлам получали для прыжка накопленную танком кинетическую энергию.

Зачем армии СССР был нужен прыгающий танк
Машину максимально облегчили, попытавшись сохранить огневую мощь на уровне Т-26, основного к тому времени танка Красной Армии.

http://www.youtube.com/watch?v=BT2iOOrDEIk


На испытаниях ТПП-2 показал себя средне. Он мог перепрыгивать незначительные препятствия, но всем было понятно, что с боевой броней в воздух машине не подняться. Эти недостатки и поставили крест на разработке вполне перспективного и уж точно необычного для своего времени проекта.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем армии СССР был нужен прыгающий танк