В Казани взлетел второй опытный экземпляр глубоко модернизированного Ту-22М3М

Второй опытный экземпляр глубоко модернизированного дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М впервые поднялся в воздух с аэродрома Казанского авиазавода. Об этом сообщает пресс-служба "Туполева". Как поя...

В Казани взлетел второй опытный экземпляр глубоко модернизированного Ту-22М3М

Второй опытный экземпляр глубоко модернизированного дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М впервые поднялся в воздух с аэродрома Казанского авиазавода. Об этом сообщает пресс-служба "Туполева".

Как пояснили в пресс-службе, целью полета была оценка взлетно-посадочных характеристик модернизированного самолета и проверка работы информационно-управляющей системы управления второго образца.

К испытательным полётам на Ту-22М3М "Туполев" приступит в ближайшее время

- говорится в сообщении.

Напомним, что первый опытный образец Ту-22М3М поднялся в воздух 28 декабря 2018 года. Полёт проходил на высоте 1500 метров и длился 37 минут.

Ранее сообщалось, что в 2020 году начнутся совместные государственные испытания Ту-22М3М с участием двух самолетов, а поставка глубоко модернизированных самолетов в войска планируется с 2021 года.

На ракетоносце установлено новое цифровое навигационное, радиотехническое оборудование, новая система связи, а также обновленная система управления оружием и информационно-управляющий комплекс, при этом значительная часть нового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) унифицирована с Ту-160М.

Ранее сообщалось, что глубоко модернизированные многорежимные ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3М получат систему космической связи и возможность получать целеуказания во время полета. Кроме этого, для увеличения радиуса полета на самолеты устанавливается заправочная штанга, позволяющая проводить дозаправку в воздухе. Также в ходе модернизации самолет получит возможность применения новых современных ракет.

Напомним, что в настоящее время в составе ВКС России находится более ста самолетов-ракетоносцев Ту-22М3. Модернизация ракетоносцев стартовала в 2018 году.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Казани взлетел второй опытный экземпляр глубоко модернизированного Ту-22М3М