Покупки в интернете: 5 способов сделать это безопасно

1. Как совершать покупки в интернете: изучай отзывы Часто нечестные интернет‑продавцы, которые и не планируют ничего тебе отправлять, пытаются создать видимость серьезной и качественной работы. Для этого они до...

1. Как совершать покупки в интернете: изучай отзывы

Часто нечестные интернет‑продавцы, которые и не планируют ничего тебе отправлять, пытаются создать видимость серьезной и качественной работы. Для этого они добавляют на сайт поддельные восторженные отзывы. И обычно написанием таких комментариев занимаются нанятые за смешные деньги на биржах фриланса горе‑копирайтеры, которые легко себя выдают:

  • в текстах от «разных» клиентов попадаются одинаковые обороты;
  • повторяются орфографические и речевые ошибки;
  • иногда используются абстрактные описания вроде «отличное качество», «достойная цена», «очень понравилось».

Часто автору отзывов просто не хватает времени как следует изучить товар, поэтому он отделывается общими фразами.

Комментарии публикуются «оптом»: за пару дней появляется десяток положительных отзывов, часто с одним и тем же интервалом, затем после перерыва (у копирайтера выходной) ситуация повторяется.

Даже самый маленький интернет‑магазин старается обзавестись страницами в соцсетях. Ищи отзывы и там, а заодно смотри, как владельцы аккаунтов реагируют на претензии: игнорируют их, спорят с покупателем или пытаются решить проблему.

Как совершать покупки в интернете — изучай отзывы

2. Покупай через официальные приложения

Ими обладает множество крупных интернет‑магазинов, и у них часто намного меньше уязвимостей, чем у сайтов. Приложения одинаково выгодны и продавцу, и покупателю. Интернет‑магазин в любой момент может напомнить о себе, прислав push‑уведомление с промокодом или другими новостями на смартфон клиента. А покупатель иногда получает бонус уже за то, что установил программу.

Скачивая приложение, убедись, что оно действительно официальное. Проверь информацию о разработчике (обычно она указана прямо под иконкой с названием). В App Store или Google Play также можно найти и список всех приложений от разработчика, и его контактные данные.

3. Проверяй адресную строку сайта

Если ты все же используешь не приложение, а сайт, всегда тщательно изучай его адрес:

  • даже минимальные орфографические ошибки (лишняя буква или дефис) могут привести покупателя на поддельный ресурс, интерфейс которого похож на оригинал;
  • безопаснее вводить адрес сайта вручную, а не переходить на него через поисковый запрос.

Если в интернет‑магазине можно не только заказать, но и купить товар, убедись, что на сайте используется протокол 3D Secure, обеспечивающий безопасность платежа. На его наличие указывают логотипы платежных систем с надписями Verified by VisaMasterCard Secure Code и Mir Accept. Адрес страницы с оплатой должен начинаться с https. Рядом с ним будет изображение зеленого замочка, нажми на него и в появившемся меню выбери «Просмотр сертификатов». Проверь, выдан ли сертификат именно этому сайту и не истек ли срок его действия.

Покупай только через официальные приложения

4. Пользуйся отдельной картой для оплаты покупок

В сфере онлайн‑шопинга уровень мошенничества неуклонно растет, поэтому по возможности оплачивай покупки в интернете не зарплатной картой.

Выпусти дополнительную дебетовую карту для такого шопинга и не забудь подключить мобильный банкинг, чтобы получать оповещения о проведенных транзакциях. Уточни в своем банке, как установить лимит средств на покупки и можно ли ограничить суммы переводов и снятия наличных. Это нужно для того, чтобы мошенники не могли единовременно перевести все деньги на свои счета, даже если получили доступ к данным твоей карты.

И ни в коем случае не отправляй деньги на электронный кошелек или личную карту продавца, тем более до момента получения товара.

5. Заведи специальный почтовый ящик

И используй его исключительно для покупок в интернете. На твоей основной электронной почте может храниться много важной и конфиденциальной информации, вплоть до черновика, куда добавляешь пароли от всех сервисов и сканы документов (не делай так никогда). Кроме того, наверняка именно ее ты используешь для доступа к своим аккаунтам в соцсетях. Можешь представить масштабы бедствия, если мошенники получат доступ к этому ящику (например, когда укажешь его, оформляя покупку в ненадежном интернет‑магазине).

Как покупать в интернете без риска — заведи специальный почтовый ящик.

304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Покупки в интернете: 5 способов сделать это безопасно