Новейший японский эсминец включили в систему ПРО США

Новейший японский эсминец "Мая", о вводе которого в эксплуатацию писало наше издание, включен в систему противоракетной обороны США. Как сообщила газета Yomiuri, этому способствовала установленная на эсминце ...

Новейший японский эсминец включили в систему ПРО США

Новейший японский эсминец "Мая", о вводе которого в эксплуатацию писало наше издание, включен в систему противоракетной обороны США. Как сообщила газета Yomiuri, этому способствовала установленная на эсминце новейшая система обмена информацией с кораблями и самолетами США.

По данным газеты, установленная на эсминце компьютеризированная система слежения и наведения Aegis позволяет мгновенно получать данные о ракетах и самолетах противника, даже если их еще не видят радары самого корабля. По заявлению японских военных, это существенно повышает возможности по перехвату китайских крылатых ракет и баллистических ракет Северной Кореи.

Эсминец будет размещен на базе ВМС Японии Йокосука у входа в Токийский залив. В четверг корабль включен в структуру ПРО США на Дальнем Востоке.

Отмечается, что модернизированной системой Aegis пока оснащен только новейший японский эсминец "Мая", в дальнейшем ее получит и ракетный эсминец "Хагуро", который планируется передать ВМС Японии в марте 2021 года, предыдущие корабли серии оснащены более ранней версией Aegis. В планах японских сил самообороны стоит оснащение такой системой и 13 самолетов раннего обнаружения E-2D, которые только планируется закупить.

Как заявили в командовании ВМС самообороны Японии, "Ьая" первым в японском флоте получил на вооружение разработанные совместно с США ракеты SM-3 Block IIA. По утверждению японских военных, данная ракета имеет дальность полета до 1 тысячи километров и способна перехватывать баллистические цели на высоте до 500 км.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новейший японский эсминец включили в систему ПРО США