Настольная бетонная колонка своими руками

  В данном обзоре автор поделится с нами идеей, как сделать своими руками настольную бетонную колонку.   Первым делом необходимо вырезать все детали для изготовления опалубки для колонки. Она состоит из дв...

 

В данном обзоре автор поделится с нами идеей, как сделать своими руками настольную бетонную колонку.

 

Первым делом необходимо вырезать все детали для изготовления опалубки для колонки. Она состоит из двух элементов: внутренней и внешней части.

Внутренняя опалубка изготавливается из кусков экструдированного пенополистирола. Внешняя опалубка выполнена из ДСП с ламинированным покрытием толщиной 16 мм.

 

Заготовки для внешней опалубки соединяем при помощи саморезов. Должна получится коробка с размерами корпуса колонки.

Швы между кусками ДСП герметизируются с помощью силикона. Это предотвратит вытекание воды из опалубки при заливке бетона.

Основные этапы работ

На следующем этапе приступаем к изготовлению внутренней опалубки. Для этого автор использует куски экструдированного пенополистирола толщиной 20 мм, которые предварительно нужно нарезать по размеру.

Соединяем заготовки между собой с помощью силикона. Верхнюю часть автор решил сделать из куска тонкой фанеры толщиной 6 мм.

Внутренний элемент опалубки должен быть достаточно жестким, поэтому проклеиваем все стыки армированным скотчем.

Для баса автор использовал кусок канализационной ПВХ трубы диаметром 50 миллиметров. Раструб надо будет укоротить до 2 см.

Во внутренней опалубке с помощью кольцевой пилы диаметром 50 мм вырезаем отверстие под ПВХ трубу. Приклеиваем ее на силикон.

Используя шаблон, который шел в комплекте с динамиком и на котором отмечены все радиусы и крепежные отверстия, автор переносит размеры на подготовленные детали.

Внутреннее кольцо переносим на пенополистирол, а внешнее кольцо — на кусок фанеры. Крепим оба кольца к внутренней опалубке.

Для крепления динамика к бетонному корпусу автор использует деревянные дюбели (шканты), которые будут «замурованы» в бетоне.

В фанере нужно просверлить отверстия сверлом 8 мм. Деревянные дюбели затем вклеиваются в эти отверстия.

Также необходимо будет предусмотреть отверстие для провода — для этого можно вставить кусочек силиконовой трубки нужного диаметра в нижней или верхней части опалубки.

Заливка бетона в опалубку

Прежде чем приступить к бетонированию, внутренние стенки наружной опалубки необходимо смазать маслом или другим разделителем, чтобы бетон не прилипал к ним.

В готовую бетонную смесь автор добавляет стекловолокно для армирования. Затем заполняем опалубку бетоном.

На дно наружной опалубки укладываем первый слой бетона толщиной два сантиметра. Устанавливаем внутреннюю опалубку в наружную, выставляем ее по центру и фиксируем.

Бетону нужно как минимум два дня, чтобы затвердеть, после этого мы можем начать демонтаж опалубки.

В том месте, где будет устанавливаться динамик, удаляем пенополистирол. Фанеру, которая находится под ним, вырезаем с помощью электролобзика.

Вставляем динамик в углубление, а затем прикручиваем к забетонированным деревянным дюбелям.

На последнем этапе останется только изготовить деревянные ножки, и с помощью силикона или клея прикрепить их к нижней части корпуса колонки.

Подробно о том, как сделать настольную бетонную колонку своими руками, смотрите в видеоролике на нашем сайте. Идея принадлежит автору YouTube канала Grey Element.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Настольная бетонная колонка своими руками