Малоизвестная битва Константина Рокоссовского

Образование Курского выступа, формирование той самой Курской дуги – один из вопросов, который зачастую в источниках упоминается вскользь, а иногда и не упоминается вообще. При этом все те, кто причисляет себя...

Малоизвестная битва Константина Рокоссовского

Образование Курского выступа, формирование той самой Курской дуги – один из вопросов, который зачастую в источниках упоминается вскользь, а иногда и не упоминается вообще. При этом все те, кто причисляет себя к любителям военной истории, прекрасно понимают, что «само образоваться» именно в таком виде точно не могло.

В связи с этим вопрос решили поднять в программе «Архивная революция» на канале Tactic Media.

В гостях у Михаила Тимина – российский историк Сергей Ушкалов, автор книге о малоизвестной битве Константина Рокоссовского.

alt

Сергей Ушкалов:

Лично меня больше всего удивили действия второй полевой немецкой армии под командованием Максимилиана фон Вейхса. Это «зеркалка» 1941 года.

Историк отмечает, что немецких частей практически вообще не оказалось между Ливнами и Купянском:
Брешь чуть ли не в 300 километров. Чтобы закрыть эту брешь, Вейхс у второй танковой армии и у группы армий Юг просит, чтобы ему дали хотя бы полицейские соединения. И полицейские соединения, в том числе из бригады Каминского, охранные венгерские дивизии, они садятся в небольших городах, сёлах, деревнях – чтобы хоть как-то сдерживать советское наступление.

Все подробности о Севско-Орловской наступательной операции, о роли Рокоссовского – в сюжете «День ТВ»:

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Малоизвестная битва Константина Рокоссовского